В музее псковского Пенсионного фонда к Дню Победы обновили экспозицию

Пресс-релиз пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Накануне 66-й годовщины Великой Победы размещенная в помещении клиентской службы УПФР в г. Пскове и Псковском р-не экспозиция "Они сражались за Родину" была частично обновлена документами из фондов архива Отделения, связанными с Великой Отечественной войной.

На фото: новая экспозиция

Здесь можно увидеть уникальный документ-Красноармейскую книжку пулеметчика Ловцова Семена Архиповича, прошагавшего с ней всю войну (выдана 8 ноября 1941 года, последние записи датированы 1945 годом), со списком полученного за все военное время вещевого имущества и оружия.

 

Также видим Благодарность Алексееву Петру Алексеевичу за взятие Берлина от 2 мая 1945 года и удостоверения  1948   года  к  медалям "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы".

 

Вся горькая правда о войне в документах пенсионных дел: это подлинные извещения о смерти бойцов (похоронки), справки о ранениях, свидетельства о болезни, удостоверения военной поры и солдатский почтовый письмо - "треугольник".

На фото: новые экспонаты

Дубасов Александр Тимофеевич погиб 21 декабря 1944 года, извещение (похоронку) получила его жена Дубасова Валентина Александровна в марте 1945 года. В 1944 году был контужен в борьбе за Родину Александров Иван Петрович.

 

Наши земляки-псковичи  активно принимали участие  в партизанском движении. На оккупированной территории партизаны создавали настоящий "второй фронт", вели борьбу с врагом на уничтожение. Иванов Михаил Яковлевич вступил в партизаны в ноябре 1943 года, где служил в должности бойца-разведчика. Из подлинной справки узнаем о ранении в 1944 году рядового партизанского отряда Елисеева Александра Николаевича. Григорьева Марфа Кондратьевна получила извещение (похоронку) в 1943 году о гибели мужа-партизана Григорьева Андрея Григорьевича и о том, что похоронен он в Яблонецком лесу Дедовичского района. Михайлов Виктор Степанович вступил в партизаны в 1943 году и после  ранения был  направлен в госпиталь.

На фото: новые экспонаты

Уже в мирное время для обезвреживания мин и очистки территории Псковской области от остатков боеприпасов привлекались юноши 1928 года рождения и девушки не моложе 18 лет. На этой опасной работе молодые люди гибли и получали серьезные увечья. Шарандов Дмитрий Максимович в 1945 году при разминировании в Новосокольническом районе  в возрасте 17 лет  подорвался на мине и потерял глаз и обе руки.

 

Наш народ героически сражался на фронтах Великой Отечественной, страдал во время оккупации, ликовал в дни побед,  боролся с врагом в партизанских отрядах, а после освобождения – радостно встречал героев-победителей, разминировал поля и дороги и оплакивал погибших. Трудный путь к Великой Победе должен остаться в памяти детей ветеранов, внуков, а теперь уже и правнуков.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...