Детский фонд опережает других претендентов на "Народное признание" в номинации "Инициатива"

Псковское областное отделение Российского Детского фонда на данный момент набрало 354 голоса и занимает первое место в номинации "Инициатива" Первой общественной премии Псковской области "Народное признание-2011". Всего за 20 голосов от детфонда отстаёт известный псковский кузнец Евгений Вагин. Третье место  занимает активист филиала псковского Городского культурного центра Владимир Артёмов, его поддержали 98 человек.

На фото: логотип премии

На четвёртой строчке пока Университет третьего возраста, набравший 64 голоса. Пятый результат у руководителя ансамбля русской народной песни "Вдохновение" Аллы Ракитиной, в поддержку которой поступило 20 голосов. Отметим, что учтены  и те голоса, которые были отданы за претендентов на сайте Псковского агентства информации, и те, которые поступили по телефонам редакции.

 

Напомним, что в номинации "Инициатива"  Псковский Детский Фонд выдвинул на премию свой проект  "Студент-сирота", который реализуется с 2003 года. Это международная образовательная программа стипендиальной поддержки одарённых детей-сирот из числа бывших воспитанников детских домов и школ-интернатов. Всего в стипендиальном проекте за эти годы приняли участие 118 студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря проекту 39 бывших воспитанников детских домов и школ-интернатов, которые ежемесячно получали финансовую поддержку в виде именных стипендий от Детского фонда, смогли обучиться востребованным на рынке труда профессиям, полученным в вузах, колледжах, лицеях, техникумах и успешно устроились в жизни. В 2011 учебном году именную стипендию в Детском фонде получали 69 студентов-сирот.

 

Евгений Вагин  - кузнец, руководитель Псковского кузнечного двора. Он известен далеко за пределами Псковской области. На территории региона он знаменит не только своими работами. Он является инициатором и организатором многих мероприятий, которые  собирают множество зрителей, а потом ещё долго остаются предметом обсуждения и приятных воспоминаний. Например, псковичей уже несколько лет подряд непременно бывают на Рождественской ёлке в Псковском кузнечном дворе, а недавно при непосредственном участии псковских кузнецов и самого Евгения Вагина в Пскове с размахом отметили День Скобаря.

 

Владимир Артёмов – человек с очень интересной биографией. До войны он поступил в ГИТИС, причём в приёмной комиссии был сам Станиславский. После двух лет обучения он ушёл в армию и попал в Ленинградское артиллерийское училище. В 1941 году оказался на фронте и "прошагал" от Ленинграда до Берлина. После войны ещё 10 лет отслужил в столице Германии, а когда вернулся в Россию, то окончил инженерный институт, после которого работал инженером на предприятиях Пскова. Лет 15 назад у Владимира Фёдоровича тяжело заболела супруга, он ухаживал за ней 10 лет, а потом овдовел.  Около 5 лет назад он пришёл в филиал Городского культурного центра. Все эти годы, несмотря на свой преклонный возраст, Владимир Фёдорович проводит много встреч в школах, в вузах, посещает танцевальные программы, является солистом клуба любителей музыкальной культуры. А в этом году он как солист участвовал в фестивале-конкурсе "Весеннее панно", по итогам которого был приглашён как исполнитель на большой общегородской концерт 9 мая.

 

Университет третьего возраста уже 4 года работает в Псковской области. В этом учебном заведении учатся порядка 500 человек. Там работают 9 факультетов: "Краеведение", "История искусств", "Православие", "Правоведение", "Домашняя академия", "Психология", факультет иностранных языков, "Основы компьютерной грамотности" и "Здоровье".

 

Алла Пантелеевна Ракитина уже много лет возглавляет "Вдохновение", но деятельность её многогранна: она  не только хормейстер, но и ведущая праздников, и экскурсовод. В 1995 году создала на общественных началах хоровой коллектив, который уже через пять лет получил звание народного. Алла Ракитина награждена медалью ВДПС (1972 год), Ольгинской медалью "1100 лет Пскова", медалью за заслуги перед Псковом и ещё многими-многими наградами.

 

Премию "Народное признание" учредили Псковское агентство информации, телекомпания "Телеком" и Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области. Официальный спонсор премии - Группа компаний "Васаби", почётный спонсор -  Завод "Оконная мануфактура", спонсоры премии – компания "АВЕН-Псков", ООО ПСП "Глобус", ООО "Арт-витраж".

 

В этом году, как и в прошлом, премия будет присуждаться в 12 номинациях.  Также будут вручены  и специальные призы.

 

Проголосовать за претендентов можно на сайте Псковского агентства информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...