Перспективы развития псковского бизнеса обсудили за круглым столом

28 февраля в конференц-зале АНО "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области" состоялся круглый стол на тему государственной поддержки и перспективы развития малого и среднего предпринимательства региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

 

В обсуждении приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию промышленности и торговле Дмитрий Равикович, первый заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Татьяна Бабичева, директор АНО "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области" Светлана Журавлёва, президент Торгово-промышленной палаты региона Владимир Зубов, субъекты малого предпринимательства и представители муниципальных инфраструктурных организаций поддержки малого и среднего предпринимательства области.

 

В ходе заседания Д. Равикович озвучил основные итоги реализации областной долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в области на 2009–2011 годы, а также рассказал о перспективных направлениях поддержки и развития бизнеса в 2012 году, которые разрабатываются Госкомитетом (гранты начинающим, субсидирование первого взноса по договорам лизинга, поддержка быстрорастущих компаний). В своём докладе он обратил особое внимание на необходимость обратной связи с предпринимателями при реализации тех или иных мероприятий по поддержке бизнеса.

 

В. Зубов затронул важный для Псковского  региона вопрос, связанный с интеграцией малого и среднего бизнеса в мировое экономическое пространство, поддержки экспортно-ориентированных предприятий.

 

С информационными сообщениями о работе Фонда гарантий и развития предпринимательства выступила С. Журавлёва. В свою очередь Т. Бабичева рассказала о готовящейся программе субсидирования начинающих фермеров.

 

В итоге получилась "живая" дискуссия о необходимости и целесообразности реализации мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Предложения, высказанные предпринимателями и инфраструктурными организациями поддержки малого и среднего предпринимательства, при реализации государственной поддержки в 2012 году будут учтены, заверил Дмитрий Равикович.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...