Драмтеатр в Пскове не успеют отремонтировать к 1150-летию Изборска

Драмтеатр имени А. С. Пушкина в Пскове не успеют отремонтировать к 1150-летию Изборска в сентябре. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 27 марта сообщили председатель Госкомитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

 

По его словам, до ремонта театр находился в ужасающем состоянии и любая инспекция имела право закрыть его. К настоящему времени строители укрепили фундамент и стены, сделали первичную перепланировку, продолжаются работы на кровле здания, прошёл тендер на строительство дополнительного здания театра. "В течение ближайшего времени мы ждём объявления торгов на основной транш в 500 млн рублей", - добавил председатель комитета.

 

Он отметил, что завершить ремонт театра планировали к 1150-летию Изборска. "Не хочу обманывать ни себя, ни вас – работы очень много. Сейчас мы можем говорить лишь о XX Пушкинском театральном фестивале в феврале", - уточнил А. Голышев.

 

Первоначально предполагалось, что 214 млн рублей на свет, звук, компьютерное управление сценой театра поступят лишь в  2013 году. Однако губернатор области Андрей Турчак выступил с просьбой выделить средства уже в этом году. "Я предложил губернатору несколько пересмотреть документацию и снизить сумму финансирования на 80 млн рублей, чтобы купить оборудование попроще, но глава региона отказался и пояснил, что всё необходимо делать по первому разряду, так как подобный масштабный ремонт бывает нечасто", - рассказал Александр Голышев и добавил, что отреставрировать памятник архитектуры проще, чем создать репертуарный театр.

 

Добавим, что в общей сложности на реконструкцию театра потребуется 1 млрд 123 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...