5-летнюю годовщину событий "Бронзовой ночи" отметят в Таллине

26 апреля с 19 до 20 часов, в Таллине, на бульваре Каарли, у часов Свободы, состоится пикет, приуроченный к 5-летней годовщине событий "Бронзовой ночи", сообщает Информационный портал русской общины Эстонии.

 

Организатор пикета Андрей Гончаров из "Ночного дозора" сказал, что мероприятие задумано именно как пикет, то есть формально никаких выступлений не планируется – просто придут люди и в течение часа будут вспоминать то, что произошло 5 лет назад.

 

В заявке на проведение пикета, разрешение на который полиция сегодня подтвердила, указано, что "звуковая техника не используется, маршрут движения отсутствует" и ожидается до 100 человек. "Я не думаю, что придёт больше народу. Опыт показывает, что люди не очень хотят светиться на подобных мероприятиях", – сказал Андрей Гончаров, добавив, что никаких специальных шагов для того, чтобы оповестить о пикете, не предпринималось.

 

Напомним, что в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии (глава кабмина Андрус Ансип - прим. ред.) при помощи тяжёлой техники в районе Тынисмяги в Таллине был полностью разрушен Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов, а бронзовая скульптура солдата-освободителя ("Бронзовый солдат") была перенесена на местное Воинское кладбище.

 

Русскоязычное население страны восприняло это как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших беспорядков и последовавших за этим столкновений с полицией в Таллине были задержаны около 1 тысячи 200 человек, десятки ранены.

 

Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Варварские действия правительства привели к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...