В Пскове начинают подготовку к празднованию 80-летия гражданской обороны России

В этом году Международная организация гражданской обороны отмечает своё 80-летие. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, губернатор Псковской области Андрей Турчак утвердил план по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию со дня образования гражданской обороны "Сильная гражданская оборона – защищённое государство".

 

План, в частности, предполагает проведение в течение 2012 года смотров-конкурсов, изготовление и распространение памяток и брошюр по гражданской обороне, создание информационных стендов, участие в выставках и научно-практических конференциях, проведение соревнований среди аварийно-спасательных формирований. Пройдут учения по гражданской обороне, показ современных образцов техники, пожарного и аварийно-спасательного оборудования и ряд других приуроченных к знаменательной дате мероприятий.

 

Празднование 80-летнего юбилея со дня образования гражданской обороны состоится 4 октября. В этот день в 1932 году в СССР была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая положила начало созданию системы гражданской обороны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, создания условий безопасности для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и др.

 

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

 

В 1993 году наша страна стала членом Международной организации гражданской обороны. МЧС России поддерживает тесные, деловые контакты в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с национальными службами гражданской обороны стран - членов МОГО. С 1995 года в России на базе Академии гражданской защиты создан и действует Региональный центр МОГО, в котором проходят стажировку зарубежные специалисты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...