Министерство культуры РФ заказывает исследования в Великолукской крепости

Министерство культуры РФ заказывает архитектурно-археологические исследования остатков разрушенного храма Воскресения Христова, входящего в комплекс Великолукской крепости. На сайте госзакупок объявлен открытый конкурс на выполнение этих работ, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: план Великолукской крепости

Как рассказал корреспонденту Псковского агентства информации председатель Государственного комитета области по культуре Александр Голышев, после исследований будет принято определённое решение по дальнейшим работам на этом объекте.

 

Начальная (максимальная) цена контракта на проведение вышеназванных исследований составляет 300 тысяч рублей. Срок исполнения - с 15 августа по 18 сентября 2012 года.

 

Ранее сообщалось, что губернатор Псковской области Андрей Турчак утвердил разработанный ведомством план-график проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Земляной вал. Крепость" в Великих Луках. Согласно документу работы будут проводиться в несколько этапов.

 

В первую очередь в 2012 году будут выполнены противоаварийные, ремонтно-реставрационные и консервационные работы на Западных воротах крепости. В это же время специалисты проведут архивно-библиографические исследования и полевые работы, после чего будут изготовлены паспорт и схемы границ ОКН. Кроме того, будет разработана концепция музеефикации исторического памятника. Финансирование указанных работ составит 3 миллиона 678 тысяч 400 рублей и будет проводиться в рамках областной долгосрочной целевой программы "Культурное наследие Псковской области 2011-2015 годы".

 

Помимо этого в 2012 году будет выполнен проект музеефикации памятника истории и проведено его согласование и экспертиза. На эти цели из бюджета города Великие Луки будет выделено 432,5 тысяч рублей.

 

Следующий этап работ - разработку, согласование, экспертизу и утверждение проекта приспособления территории исторического памятника - намечено осуществить во второй половине 2012 - в 2013 году в рамках федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018 годы". По результатам проектирования в Великолукской крепости будут проведены необходимые работы, полностью завершить которые планируется в 2014 году.

 

Напомним, что Великолукская крепость была построена по указу Петра I на левом берегу реки Ловать в 1704 году во время Северной войны (1700-1721 годы), когда Россия воевала со Швецией за выход в Балтийское море. Её проект разработал русский математик и инженер Леонтий Магницкий. Однако первоначальной датой начала строительства считается 1211 год. Тогда на этом месте стояло защитное сооружение с деревянными стенами, башнями и лестницами изнутри. Петровская крепость (1704 год) представляла собой неправильный шестиугольник, состоящий из 6 бастионов (отдельных укреплений) по углам и равелинами между ними. Для входа в крепость в северной и западной частях вала имелись сводчатые каменные ворота. Сегодня на территории остались лишь фрагменты древних построек - крепостного вала с шестью бастионами и предмостного укрепления и Западные ворота. В 1960 году Великолукская крепость была признана объектом культурного наследия федерального значения. Со времени постройки крепость не ремонтировалась.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...