44
 

20 площадей Ленина: ВЫБЕРИ СВОЮ!

Эти материалы мы скачали на сайте, где представлены участвующие в конкурсе эскизные проекты реконструкции площади Ленина в Пскове. Проголосовать за понравившийся вы можете там, а высказаться в пользу того или иного архитектурного решения - под этой публикацией. Дело серьёзное: решается судьба главной псковской площади, где находится сердце нашего древнего города. Конкурсная комиссия готова прислушаться к вашему мнению. Самое время заявить о своих предпочтениях и повлиять на происходящее!
  • Проект ВВ724 учитывает все аспекты исторической и культурной среды, органично вписывается в облик города и не похож на другие площади других городов и не из прошлого. Автор учел памятник Довмонту, что более значимо, чем то, что сейчас стоит на площади.
  • согласен с предыдущим. все остальные проекты из советского прошлого и превозносят "злого гения". еще они нереальные... или утопичные.
  • Тоже согласен. И дешево и сердито.
  • А мне не понравилось, опять как в общественном туалете цветная плитка.
  • NEO
    Называется - анонимный конкурс. Ким - прямо в записке указал кто и чей проект под номером 2Э950. А мне понравился КВ231
  • не знаю, но ничего не понравилось. А время Довмонта еще не пришло, надо сначало спросить у жителей что делать с Ленином, а потом так кординально его убирать.
  • лучше мост постройте от кумунальной на леона поземского
  • Георгий
    Фонтаны в нашем климате - это выброшенные деньги. 10 месяцев в году они будут представлять собой помойки. 6 вариантов одного и того же. Не умом, так числом. Поздравляю.
  • для 11:48
    а мы в чем живем? и почему у Вас негативное отношение к туалетам ? Здесь хоть свое разнообразие. ещё советую посетить туалет где-нибудь во Франции... и сделать правильный выбор.
  • У нас весь город как общественный туалет, ну будет еще одно место куда пристроится.
  • Любой, но без памятника вождю жидо-большевиков.
  • 1.Убрать памятник Ленину 2.Переименовать площадь 3.Выселить пединститут и открыть в этом здании музей или что то другое. 4.Убрать с глаз ДКП вместе с профсоюзами.
  • поддерживаю товарища 11.11.2009 11:59 Постройте мост от перекрестка Ипподромной и Л.Поземского с выходом на Горького и далее Коммунальную. Сейчас да, транспортной проблемы пока еще в городе нет, но лет через 15-20 всё равно придется расширять Ольгинский мост до 3-х полос в каждую сторону, и соответственно Рижский проспект от Горького до Киселева тоже. Иначе город просто встанет. А это означает закрытие моста минимум года на 3-4. И с выездом с Октябрьской площади в сторону пл.Ленина тоже придется что-то делать, если расширять проезжую часть нереально (мешает здание почты и непонятное здание с аркой около стекляхи), то можно транспорт, двигающийся на Запсковье пустить вдоль Пединститута. А на площади всё-таки постройте подземный пешеходный переход, и порядок наведите на самой площади, газоны постригите, клумбы по-красивее оформите, скамейки нормальные поставьте, вместо сирени, если кому не нравится, можно кипарисы какие-нибудь посадить.
  • з.ы.
    В Москве при расширении Тверской улици после войны здания вместе с жильцами раздвинули по рельсам. Жильцы узнали об этом в последнюю очередь. Почему бы не попробовать также "отодвинуть" здание старой почты к Гражданпроекту. Размеры у него в разы меньше московских сталинок! Тоже самое и с деревяшкой на 4-х углах. 6-ти метров будет достаточно для появления тех жизненно необходимых 3-х полос.... Расширьте дороги и проблемы транспортной не будет. Еще ДПС по голове настучать за правило одной сплошной в Пскове. Кто ездит по Труда меня поймет!
  • Главное - чтобы Ленина убрали, остальное (плитка и озеленение) дело вкуса и финансовых возможностей.
  • Георгий
    Дорогая Ир5, как Вы порадовали. Ни кого не слушайте. Ваш проект лучший! В нем, как в капле воды, отражено нынешнее состояние как архитектуры, так и общества вцелом. К сожалению он не пройдет. А жаль. Победят очередные декорации. Такие времена.
  • Дался вам этот Ленин. Превратили архитектуру в политику и рады.
  • Да пошли вы со своими проектами! Делать не хрен! Народ с хлеба на квас перебивается, а они тут площадью озаботились, деньги девать некуда!
  • Ленин вождь жидо-большевистского фашизма, уничтожившего 60 миллионов русских.
  • Если реконструировать площадь и оставить памятник Ленину, то можно сказать, что мы все сошли с ума. Тогда пусть все остается как и есть и нечего тратить миллионы. Вообще-то похоже, что этот проект и затевается, чтобы украсть бабло. Боюсь, что деньги будут выделены, потом быстренько украдены, на площади останется разруха, а Турчак со своей командой и баблом смоется в Москву. Посмотрите, что так онон и будет!!!
  • Хоть в Москву, хоть в Испанию, но Ленина пусть с собой забирает, а нам Довмонта подавай!
  • А нам Клару Цеткин!
  • С фонтанами очень хорошо, только Ленин не к месту
  • строитель
    Все кустики и фонтанчики, для разнообразия подземный туалет..тьфу, переход, что в принципе одно и тоже, все равно засрут. А глобально слабо - движение от октябрьской площади пустить односторонне мимо педа к ДКП, а с моста направо - тоже односторонне, влево - развязку, в общем продумать направление. А "Октябрь" срыть нахрен, там и парк и стоянку туравто. Вовка мешает - перенести, но оставить.
  • сидаравна
    какейта давмонт нятрезвай,можап яму руку на меч палажить ды ляцо пасярьёзьняй а то сильна на мяхайлава с барадой пахош,мол я вазрашшаюся у горат псхов усталай и у дымину пъянай а еты разваляны катораи Ir-5jr яны как на хонкурс папали?архятехтары ня парадавали
  • Тупизм псковечей поражает
    Вы знаете портрет Давмонта ? Хватит лепить глупости что за облик будет создан
  • Лучше Третью Ольгу закажите у какого ни есть шкулптора. Веселей палитра будет....
  • сидаравна-шпицыялисту
    а ты што с им быв лична знаком штоли?али шхультар буиш?я дык знаю што князьёв абычна с сурьёзным лицам ляпили а ня как тинегярав
  • всё пурген-не катит!!!
  • я тоже играл в эти игры
    типа цивилизация, конструктор на компе, народ всегда будет недоволен, поэтому надо кинотеатр снести, кому он нужен то вообще? У Ленина налепить фонтанов чтобы ...братья могла мытся на 2 августа, и лавочки понаставить вокруг, плотненько очень, чтобы пацанчики со шмарами сидели обувью на лавке и жрали семки. Но семки будут горчить, надо пивом смачивать глотку, и пару деревьев надо, ссать то тоже надо где то, а то не все же ссут на виду.
  • 11.11.2009 12:18, "непонятное здание с аркой около стекляхи" - это здание старой почты, построенное в 1793 году по проекту псковского архитектора И.Альбрехта для статского советника М.Брылкина как жилой дом. Потом был снят властями для размещения в нём почтовой конторы. В начале ХХ века здание приобрели в казну, реконструировали.
  • Николай
    Ну ладно началось стоительство перделка площади ИИИИИИ......., что блин кудрявый ...... опять часами несколько лет в пробке стоять на мосту невского и дамбе .( летом прошлого года мост вроде как ремонтировали так всё Ж..А прол города стояло , а если еще там авария и всё все встали...... стойте ещё два моста , а потом уж закатывайте площадь ленина или как вы теперь её назовете хоть бы Пушкина. в асфальт с цветочками...... А вообще на эти денежки дворы бы расширили и асфальт там положили. а то в городе 90% дворов все в ямах, и двум машинам не разъехаться. Тем более скорой или пожарникам на подъехать.
  • Валерия
    Граждане,вы в своем уме? Почему все народы хранят памятники своим "вождям",хоть плохим,хоть хорошим?Это же-НАША ИСТОРИЯ Пусть плохая,но НАША. Пусть стоит.А вот рынок надо снести, и тогда сделать движение в центре по кольцевой по Карла Маркса и Воровского,То,что реконструкция крайне необходима,не вызывает сомнения.Масса площадей пропадает за Пединститутом и "Домом семьи".И "дом" этот не нужен.Те функции,которые он несет,возможно разместить в любом месте и не на таких огромных площадях.А что касается воплей,пардон,"зассут и зас..т",то давайте,сделаем на месте площади городскую свалку,чтоб запахов не различать.Не нравится такая идея? Тогда давайте приучаться к цивилизованному образу жизни,с подземными туалетами,залами,красивыми переходами и...постоянному контролю правоохранительными органами,чтоб не з.....и и не з....и Хотя бы на первых порах!
  • Точно дворы бы лучше сделали, да садиков побольше, а то ребенка второй год не пристроить.
  • Никакого стекла не должно быть! Никаких подземных переходов, а тем более там устраивать торговые площади! Отвернул проект где плиткой выложено, как правильно кто-то сказал как в туалете, а мне напомнило шахматную доску! Должно быть просто и со вкусом, чтобы было приятно там посидеть, встретиться с друзьями! Фонтаны конечно очень красиво смотрятся, но соглошусь что для нашего климата, не подойдёт, в летнем саду фантан летом не каждый день работает, а тут тем более.......
  • строитель
    Задумался я. наверно действительно, у нас дворы ровные ( и зачем я на своей кузбасской только сам ямы засыпаю, привожу на своей легковушке гравий)? И дороги в порядке, и освешение есть везде..Теперь можно и питерской блатной фирме отдать лишние деньги из бюджета, тем паче транспортный налог его пополнит, на прожект потемкинской площади...
  • просто Мария
    Проекты с фонтанами и белой брусчаткой отдают нацменистой Алма-Атой и прочими республиками. Совсем не по -псковски. Хотелось бы максимального приближения к историческому облику. Ультра современные виды тоже не вяжутся с общим обликом и стилем города. Снести сарай-Октябрь, установить памятник Довмонту , переход подземный нужен.
  • чисто псковичка
    Да уж... И где только скрывались такие "таланты". Из всех проектов только пару хоть как-то можно притянуть к реальной жизни. Стеклянные коробки - страшное уродство!!! От их вида стошнит любого человека. Цветная плитка со стелой (оказалось, что это часы) - внешне невоспринимаемая конструкция, не связанная с видом Древнего Кремля. Здания Пединститута и ДКП выполнены в стиле псевдо-классицизма, следовательно, если их оставлять окружающие их конструкции должны соответствовать этому стилю. Или стиль этих зданий нужно изменить. Фонтаны - идея неплохая (если они выполнены в стиле). А чтобы зимой они не выглядели пустыми дырками в асфальте, в центре каждого фонтана можно поставить статую или некую композицию. И побольше посадить деревьев, елок и т.п. Заодно воздух станет чище. По поводу проекта с подземными "таблетками", в которых будут находится торговые палатки, бары и т.п. (чем-то напоминает Манеж в Москве), считаю в центре города они не нужны. И так весь город в магазинах и кабаках. Кроме того рядом дорога и пить кофе, вдыхая "ароматы" выхлопных газов, удовольствие ниже среднего.
  • Идея очень хорошая навести порядок и облагородить главное место в городе. Но этим должны заниматься профессионалы, есть специальные проектные организации которые специализируются на проектах такого масштаба, у которых есть большой опыт в реконструкциях и обустройствах рекреационных зон. А именно европейские проектные мастерские. Доверять проект такого масштаба, местным ПТУшникам преступление, результат виден на картинках, в реальности будет еще хуже. Главного архитектора города вообще давно пора посадить. Все что было построено за последние 30 лет, позор города.
  • Просто бухгалтер
    Если не убрать базар срого в рамки старого рынка на ул.Воровского, не очистить от прибазарной торговли ул. К.Маркса и Пушкинскую, смысла в реконструкции площади нет.Что-то новые проекты не учитывают перспективу вида на существующий базарный шанхай. Представьте с новой площади в базарный ужас! Или на берег Псковы Скромнее надо быть господа-товарищи в прожектах, адекватнее. Может за 10-ую часть предполагаемых денег просто ежедневно убирать город, разобрать близлежащие помойки, посадить газоны и щбязательно их стричь!
  • 10001 Этим можно долполнить любой проект!
  • я нашел решение - отдайте деньги мне !!!
  • АСАР4...в проекте все решено...тока деда поменять..
  • Господин архитектор? - насмешливый голос надзирателя разрезал гробовую тишину хаты. Руководитель творческого коллектива из нескольких уборщиков (в прошлом архитекторов, работавших с ним над общим "гениальным" проектом) устало поднялся, ничего ещё не понимаю спросонок, и засеменил к смотровому окошку. - Гражданин начальник, в камере находится восемь осужденных... - начал было докладывать он. - Тебе касатка пришла, - прервал его коридорный, - на. Распишись. Архитектор, как его называли коллеги-уборщики, носивший также погоняло Стеклописька среди прочих заключённых, просмотрел ответ на кассационную жалобу. Ответ, естественно, был отрицательный. А к ответу был приложен набор открыток с видами города. Это были те самые виды, которых, согласно многократно высказанному мнению архитектора, не существовало, поскольку "в городе за 80 лет большевизма не было построено ничего существенного". Даже в тусклом свете ночного освещения, даже на мелкоформатных фотографиях Московский проспект был великолепен. Слеза архитектора скатилась на фото "города без амбиций, города с провинциальной судьбой".
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...