61
 

Площадь Ленина в Пскове: копать глубже или рубить сплеча?

Старейший псковский архитектор Борис Пославский, которому, кстати, уже приходилось реконструировать площадь Ленина, оценил новые конкурсные проекты и объяснил корреспонденту ПАИ, почему надо призывать городские власти к топору и при чём тут "Макдональдс".
  • Как всегда, что-то более-менее приличное сразу отметут. Или делайте сразу конкретно и хорошо, или оставьте все как есть. Нечего было и заморачиваться.
  • NEO
    Это-же конкурс. Каковы условия - такой и пирог. Выбирать не нам - есть конкурсная комиссия. Они и выберут между реальностью и утопией. Конечно, ходить по правильным дорохкаам площади - надоело. Не сквер и не площадь. Лужок с кривулинами из асфальта, гранита и песка. Давно пора что-то делать. И на Марс мы когда нибудь полетим и тонель на площади построим, Жаль, что в пору ту прекрасную....уж ...ни тебе и не мне.
  • Видимо этот проект представлен каким-нибудь родственником Пославского. Уж больно хвалит своё болото этот кулик.
  • вообще-то надо писать "сплеча" вместе. :)
  • Точно все красивое и полезное отметается, а страшное вообще нечего делать
  • нефига себе условия для McDonalds выставили, всего то подземный переход вырыть, наплевать что окупаемость лет 200 была бы. И еще удивляется при этом.
  • Алексей
    Мне понравилось - аргументированно и понятно объяснил. Даже трудно найти, с чем не согласен, хотя обычно критически подхожу.
  • Удивительные мы экономы! Вообще-то для экономии лучше оставить клумбы и сделать ямочный ремонт асфальта. Для чего тогда проекты весь сыр-бор? Если делать перепланировку в самом центре одного из самых старых и ценных городов - то надо делать сразу хорошо. А то получится - поклеили обои подешевле поменяли линолеум, а мебель (Великолукская стенка) у нас еще добротная, детям в наследство оставим.
  • а сам старейший архитектор ничего не предложит?
  • Полностью согласна с 12.11.2009 16:00 Сделать план на несколько лет и работать...понемногу, но мы будем двигаться вперед...привлечь студентов, пусть участвуют в развитии города...а менять местами грядки - это смешная реконструкция. Площадь должна быть пешеходной. И восстановите по фотографиям Троицкий и Ольгинский мосты.
  • Они хотят подождать, пока все движение на площади встанет и только тогда начнут репу чесать и кричать, что раньше надо было это делать.)
  • Спасибо за "сплеча", сейчас поправим.
  • "Проект с памятником Довмонту в виде всадника вместо памятника Ленину Пославский не одобряет по той простой причине, что является противником уничтожения любых памятных знаков. "Если во многих других городах памятники Ленину являются символическими, - говорит он. - То для Пскова Ленин – это история".- а чем Псков хуже других городов? Или ленинская идеология в других городах разрушила больше храмов? Не правильно, когда центр города отдан этому из мавзолея. Псков не Ульяновск и этого уже достаточно!
  • Сиди дома, старенький. Вы также постарели как и Советский Союз. Правильно: ПСКОВ НЕ УЛЬЯНОВСК. А у нас памятников и так два. ПЕРЕНОСИТЬ с площади!!!
  • А я согласна со старичком, денег нет, а мы рассматриваем проекты которые в ближайщее время не только не осуществить, но даже поектную документацию не разработать, так как стоить она будет дороже чем имеется денег на реконструкцию самой площади.
  • Бюджетные деньги нужно тратить эффективно! У нас много категорий граждан (бюджетников) до сих пор получают нищенскую зарплату. Финансирование же подобных проектов еще долго не изменит положения этих людей.
  • Мистер Пронько
    Я тоже считаю что памятник Ленину нужно переносить ... Ну не комильфо это в центре одного из самых православных городов находиться памятнику в честь "не очень жалующего религию человека". Если хотим вернуть городу традиционныц русский облик , то смелее надо быть ...)))
  • Очень хороший материал. Как, впрочем, и другие статьи автора. Ольга Миронович хорошо понимает, о чем пишет, отсюда и результат. Так держать, лучший журналист!
  • Предыдущая реплика принадлежит, очевидно, самой Ольге Миронович.
  • истеричка
    Про МакД он конечно глупость сморозил - ой какие богатые и то им не поплечу. Причем тут поплечу? Они потому и богатые, что они не идиоты, и деньги они не просто тратят, а инвестируют. Если бы это им в Москве на Красной Площади надо было бы тунель построить, так уже через год бы стоял. А в Пскове за простой ларек чтоб окупился надо год торговать. Ну и конечно парадокс у нас с раскопками - никогда ничего делать не будем, потому что у нас там история закопана, а денег ее раскапывать за свой счет дурков нет. Получаем замкнутый круг, и сам не ам и другим не дам, так и будем сидеть на "культурном слое" веками, как курица с яйцом.
  • истеричка
    Да, а про главное то... Очень толковая и статья и товарищ выссказался толково про все эти проекты.
  • Инь или Янь?
    Табло дебильное рекламное Лузин точно должен убрать. Правда Ян?
  • Янь
    Неправда! Телеящик нравится псковичам и гостым нащего города, он уже давно стал визитной карточкой главной городской площади. Как часть реконструкции поставим туда новый звук, чтобы на весь базар было слышно!
  • Хорошая статья, первый раз за все время прочитала мнение профессионала. Пусть сделают минимум приведут и урегулируют площадь чтобы можно было собираться на площади а не на проезжей части. А время все расставит на свои места ведь мы живем в провинциальном историческом городе а не в Москве, и подход к реконструкции должен быть взвешенный и по нашим возможностям. Пусть лучше ледовый дворец построят, да городскую больницу доведут до ума. А студенческие прожекты надо повесить в историческом музее пусть наши дети их постараются реализовать, когда наша страна свой жизненный уровень доведет до уровня Эмиратов.
  • 1
    Справедливости ради стоит заметить что Октября нет и в некоторых других проектах
  • ДЛЯ 12.11.2009 15:05 | # Видимо этот проект представлен каким-нибудь родственником Пославского. Уж больно хвалит своё болото этот кулик. - Приятный пост ... Очень интересно - каким? ДБ - не участвует.
  • Да, наши власти то полеты дотируют, то площади рекоструируют - самые насущные нужды города и области! Это называется - без порток но в шляпе!
  • Мужик - молодец. Профессионал, знающий, что реально, а что - нет, что будет смотреться и работать, а что - пустые фантазии. Единственно, в чем с ним частично расхожусь в мнении - это снос "Октября". Ничего в принципе против такового не имея, замечу, однако, что: а) негде в Пскове будет пойти в кино (однозальная "Победа"), и б) не верю, что такому "золотому" месту будет позволено оставаться незаполненным (сквер). Существующий скверик вполне достаточен, раскопки делать не нужно (грунт насыпной), коммуникации уже подведены для "Октября" - в глазах любого коммерсанта и "современного" руководителя, место просто просит "построй на мне что-нибудь коммерческое" :) Поэтому уверен: как только снесут "Октябрь", тут же появятся предложения: от коммерсантов, от церкви, от администраций городской, областной... А современные коммерсанты малыми размерами не удовлетворяются. Нам башня по типу газпромовской или второй дом а-ля на площади героев-десантников нужны на месте "Октября"? Впрочем, это за пределы профессиональных обязанностей господина Поплавского выходит и, как мудрый человек, он о таких возможностях умалчивает :-)
  • Молодец! Нормально и доступно все объяснил, а то читаешь комментарии и диву даешься, что собираются делать с площадью? А то мне казалось, что и выбрать то не из чего.
  • Фолькс
    Борис Дмитриевич, спасибо! На самом деле этот проет,наверное, самое взвешенное решение. "Октябрь" стоит не на месте, телевизор то же не к месту. И не надо памятник Ленину убирать. Владимир Ильич- один из почитаемых людей во всем мире. В Европе собрания сочинений Ленина читают очень многие руководители (толковые или кто пытается стать толковым). В общем, целиком с Борисом Дмитриевичем согласен и очень уважаю этого архитектора.
  • 6pal
    Да, г-н. Поплавский мухлюет как есть. В нескольких проектах есть интересные идеи, и есть несколько из сферы фантастики. Проект, где из площади делают именно площадь - самый подходящий по условиям конкурса (проведение массовых мероприятий и отдыха горожан)
  • После всех форумов единственно доступное объяснение происходящего, а то как насмотришься и наслушаешься, так и представляешь что попал на пир во время чумы. Здраво надо подходить к решению вопроса, с трезвой головой и нормальным рассудком.
  • Егор
    Варвар!!! "..Знаете, какой главный инструмент городского озеленителя? Топор!"(!!!!!!) Невдомёк псевдоучёному челу, что есть очень толковые машинки, которые выкапывают даже сорокалетние неугодные архитекторам деревья с корням и безболезненно пересаживают их в достойное место! А тут - топор!! Ну просто супернеуважение к матери - природе! Тьфу!
  • NEO
    ...видимо "Очень толковые машинки" как-то не приспособлены для удаления 40-ка летних тополей. Пилят их... и еще как пилят - редко-но пилят
  • По условиям конкурса надо было делать реконструкцию благоустройства, а не застройки, поэтому треть из представленных работ не соответствуют условиям, и их надо снимать с рассмотрения. Тем более что задача стоит, за копейки обеспечить нормальные условия проведения общественных мероприятий на центральной площади, а не глобальное переустройство провинциального Пскова в Нью- Васюки.
  • поддержка Дымовского
    Здесь – конкретные предложения в поддержку Дымовского: http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=32401
  • Вчера занесло на Площадь Жертв Революции, там где Л. Поземский похоронен, сквер в убранстве, а угол как диким был так и остается, за последние 10 лет, что ни был) ничего не изменилось, Вот что реконструировать в центре Пскова действительно надо. Или это место специально власти города сохраняют, чтобы включить в Турбренд Пскова, типа "В нашем городе Вы можете узнать как люди жили до революции в момент приезда в город В. И. Ленина". Не пойму хорошее собираемся делать лучшим, а плохое пусть станет еще более плохим...
  • Миша
    Наконец то профессионал публично высказался, хорошо бы ещё подобных весомых отзывов.
  • Лучше бы парками в нашем городе занялись: В Детском страшно ходит - гадят птицы, в Финском вообще ни одного фонаря, а Летний так вообще рассадник маньяков, страшный парк...
  • Миша
    Так птицами, сохранностью фонарей и маньяками должны заниматься точно не архитекторы.. :)
  • Все не сделать проблем в городе много и площадь нуждается в реконструкции, но реальной, и детские сады нужно строить, и парки с набережными приводить в порядок, и объекты культурного наследия сохранять и т.д. и т.п. А мы поднимаем дисскуссию о сносе памятника и устройства фонтанов или еще хлеще двух уровневой развязке в центре исторического города. Господа взгляните на жизнь реально. Давайте приведем город в порядок, а не будем устраивать из него супермаркет, со стеклянными витринами и подземными бомжатниками.
  • поность согласна с 13.11.2009 10:32 | #
  • Цена вопроса каждого проекта какова??? Кто-нибудь задумывался об инженерных коммуникациях на площади и прилегающих к ней улицах???или ЛОМАТЬ -НЕ СТРОИТЬ:БЮДЖЕТ ВЫДЕРЖИТ-ПЕНСИОНЕРЫ животы подтянут, чиновники деньги-ОТОБЬЮТ!!!!?А грунтовые воды сами СНЕСУТ выбранный НАРОДОМ проект или ....??? А РАЗМЕР плошади позволяет осуществить подземные переходы(я поняла рынок ПЕРЕНОСИМ туда же?),а на освободившейся площади рынка что будет??? А кто-нибудь подумал какого будет жильцам прилегающих домов от такой планировки новой площади....???Или их переселят на дальнее ЗАВЕЛИЧЬЕ,а здесь продолжат ЗОЛОТУЮ НАБЕРЕЖНУЮ,,???
  • Я тоже согласна с последним высказыванием. Надо решать проблемы по степени важности. Деревья в городе в ужасном состоянии, при любом усилении ветра, множество поваленных деревьев, отломленных сучьев, в летнем парке половина деревьев в аварийном состоянии. В центре города во дворах стоят развалины сараев, полуразрушенные дома, где постоянно лазают дети, уже были несчастные случаи. Если мы хотим здесь жить надо делать для себя в первую очередь, а потом для туристов. На счет памятника Ленину, тогда можно и Стефану Баторию поставить памятник - это тоже псковская история. Почему этот памятник должен нам мозолить глаза? Он не имеет ни какой культурной ценности. Кто- нибудь может сказать, что он украшает площадь?!!! Нет, это только идеология, а зачем она нам?
  • Памятник Ленину, это идеология наших отцов и дедов, которые с этим именем отстаивали свободу в войне с фашистской германией, и пока они живы не надо трогать этого идола, иначе придется поднимать руку на немощных стариков которые придут отстаивать свою историю. А это уже кощунственно по отношению к целому поколению людей, они хотя бы во что то верят, а во что верим мы с Вами в "У.Е."
  • В У.Е. уже не верим оно падает как ни стараются банкиры поддерживать ему штаны....
  • А если всё-таки поднатужиться и осуществить 10001? Вот это было бы дело.
  • Тужся сам, а не хочу такой проект. Нечего устраивать тут Нью-Васюки, я хочу чистые улицы, хорошую больницу, детские сады чтобы было куда ребенка устроить, и хорошие благоустроенные дворы.
  • Это байки, что деды шли в бой с именем Ленина. Не надо культивировать эту ерунду.
  • Полностью поддерживаю предыдущее высказывание.. ...
  • для 13.11.2009 14:26
    Тогда мне жаль Вас. Страшно жить не имея идеалов и не во что не веря.
  • Ни один Памятник Ленину при жизни его поставлен не был. А вот про памятник Кирову почему то речь никто не заводит что он то для Пскова сделал раз в таком почетном месте находится... Историки откликнитесь.. АУ!!!!!
  • А Вы посмотрите как наши ветераны ходят на демонстрации 7 ноября и 1 мая и 9 мая у них есть своя идеология и они защищают своих вождей. Их так мало осталось, убирая Ленина Вы плюете им в душу. Откуда в Вас столько желчи и жестокости.
  • Люблю свой город
    Почему коммунисты собираются на центральной площади, потому что их изуверг - антихрист воплощён там в камне. Перенести каменную статую идола к домику искры, пущай там раздувают пламя и митингуют критикуя всех и вся. Непонятно зачем своим митинговым присутствием портить настроение горожанам и отпугивать иностранцев. Лично я, за перенос памятника подальше от центра. А на этом месте можно устраивать народные гулянья в празники, монтировать ёлку к Новому году, осенние ярмарки по сбору урожая устраивать. Отпадёт необходимость перекрывать Октябрьскую площадь, нарушать движение общественного транспорта. Неужели горожанам эти проблемы не надоели? Как только праздник - площадь перекрыта, движения нет - АБСУРД и дурдом. А рядом столько места пропадает, но десяток красных апологетов регулярно митингуют возле Ильича, а страдают десятки тысяч горожан. Неужели здравый смысл не победит, граждане?
  • Согласен с тем что площадь Ленина пустует и используется не по назначению, в ней скрыты резервы
  • Ага,просто по рабоче-крестьянски снести. А заодно по рабоче-крестьянски и Берию расстрелять!!!
  • для 13.11.2009 21:54 Кому-то очень хочется на площади заработать.Кремль рушить точно не дадут,а здесь на тебе место пустует
  • mestny
    Поистине нет более актуальных проблем в Пскове, как перестройка площади Ленина. Никто так и не назвал суммы, отпущенной на эту "реконструкцию". Очень может получиться как с домами рядом с областной администрацией, которые уже возвели и вдруг... не так, "этажность завышена". Как-будто дом в один миг возник ниоткуда?!? Разве отсутствовали согласования? Тогда где контроль за строительством? В Пскове просто невозможно что-либо построить, даже спилить дерево, чтобы это не было пресечено адмиистративно. Поэтому все рассуждения о "реконструкциях" - это просто обман людей и отвлесение их от насущных проблем. Никто не завел разговор о резком повышении услуг ЖКХ, о взлете тарифов на холодную воду, о неимоверном росте тарифов на телефонные переговоры. Зато директор Псковской ГТС Гизбрехт хвастается своими конюшнями с породистыми лошадьми. Откуда такие деньги на их приобретение? Это ли не тема для разговора о коррупции? Каким образом появилась в Пскове "Золотая набережная", вызвавшая огромные споры в псковском обществе, потому что строилась напротив Псковского кремля и были нарушены археологические раскопы? Почему никто не скажет о нарушениях в старом центре древнего Пскова, где идет сплошная перестройка? Нет, зациклились на памятнике Ленину, который, кстати, внесен в международный кадастр охраны памятников. Почему-то в столице Кубы Гаване революционеры не снесли памятник диктатору Батисте, а у нас человека, который боролся за светлое будущее России и посвятил этому всю жизнь, стремятся втоптаь в грязь, даже не представляя его заслуг перед Псковом и псковичами. Но история сейчас не в почете, потому и спрос невелик. А архитекторы в едином порыве схватились за объявленный конкурс, потому что призы немалые. Вот только из чьего кармана?
  • mestny
    Поистине нет более актуальных проблем в Пскове, как перестройка площади Ленина! В Пскове просто невозможно что-либо построить, даже спилить дерево, чтобы это не было пресечено адмиистративно. Поэтому все рассуждения о сохранении памятника убийце Ленину - это просто обман людей и отвлесение их от насущных проблем. Покуда не уберем эту сволочь, никто не заведет разговор о резком повышении услуг ЖКХ, о взлете тарифов на холодную воду, о неимоверном росте тарифов на телефонные переговоры. А директор Псковской ГТС Гизбрехт хвастается своими конюшнями с породистыми лошадьми. Откуда такие деньги на их приобретение? Почему не пожертвовать их на снос памятника картавому? Это ли не тема для разговора о коррупции? Каким образом появилась в Пскове "Золотая набережная", вызвавшая огромные споры в псковском обществе, потому что строилась напротив Псковского кремля и были нарушены археологические раскопы? Почему никто не скажет о нарушениях в старом центре древнего Пскова, где идет сплошная перестройка? Нет, зациклились на вонючем памятнике Ленину, который давно пора срыть бульдозером! Кстати, он даже не внесен в международный кадастр охраны памятников. Человека, который устроил России кровавую эпоху, болел сифилисом и посвятил этому всю жизнь, давно пора втоптаь в грязь, поскольку нет у него заслуг перед Псковом и псковичами. Но история сейчас не в почете, потому и спрос невелик. А архитекторы в едином порыве схватились за объявленный конкурс, потому что призы немалые. Вот только из чьего кармана?
  • Наблюдатель.
    Профессионализм автора статьи , на который так напирают некоторые участники форума, действительно, поставлен под сомнение его фразой про топор. Загазованность , которая по мере увеличения интенсивности движения машин на площади будет только нарастать, ничем не купируется. Ели с их прекрасной густой кроной будут и звук глушить. Да кроме этого утилитарного аспекта надо учитывать и эстетический: огромные ели на площади - это так так красиво. Они только романтизируют вид старинных построек. Нет, это точно: фраза про топор - от недостатка внутренней интеллигентности и кого - архитектора! Такому вряд ли стоит доверять судьбу старинного руского города. В силу выше сказанного, сильнее становятся подозрения и насчёт заинтересованности господина Бориса Пославского в итогах конкурса
  • Швед
    "Респект" и "уважуха" Борису Дмитриевичу! Солидарен с ним абсолютно. Вы - настоящий профи, надеюсь, что комиссия оценит Ваше мнение и прислушается к нему. А Ваша милая полу-шутка про топор не прошла... Пипл не въехал... Но "наблюдателям" дано наблюдать, а Архитекторам (как Вы) - творить.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...