Такая неделя: общегородской шоппинг, профсоюзы vs общественники, «рубль на Дне» и карантин

Последняя «семидневка» января началась с праздника: 25 января всё прогрессивное студенчество отмечало Татьянин день. Студенчество, как известно, народ инициативный - а именно инициативность стала трендом первого месяца 2016 года. На минувшей неделе по-прежнему были воинственно настроены защитники клуба «Пауэр» , которые провели целый митинг в защиту культового спортивного места, где потребовали отставки председателя Псковского областного профсоюза Ульяны Михайловой и решили отправить резолюцию «против деструктивных действий» Псковоблпрофа лично Путину.

В самом профсоюзе в долгу не остались и к концу недели опубликовали сложносочиненное письмо, где заявили о том, что прекращают арендные отношения с ПРОО «Федерация тяжелой атлетики Псковской области», однако «намерены способствовать сохранению спортивных коллективов, занимающихся в Доме физкультурника, который находится на улице Гоголя, 17а». Между тем, спустя пару дней был нанесён еще один удар: организация, призванная защищать права трудящихся, потребовала до 4 февраля освободить помещения №№ 15 и 16 в Доме профсоюзов (Советская, 15а), которые на протяжении нескольких лет занимает старейшая псковская общественная организация многодетных «Дети — наше будущее». Посмотрим, куда двинется это противостояние на следующей неделе. Всё-таки как именно 31 января - дедлайн, когда «Пауэр» должен был съехать...

26 января Псковская область попала в федеральную повестку дня и засветилась во всех популярных (и не очень) блогах благодаря…рублю. Точнее, фотографии, опубликованной знаменитым столичным дизайнером Артемием Лебедевым в своем «Живом журнале», где на фоне железнодорожной станции города Дно красовался символ российской валюты.

Пока весь мир радовался остроумному перфомансу, редактор местной (дновской, то бишь) газеты Надежда Лищенко не поленилась и решилась воочию убедиться, а был ли рубль. Увы – на месте было обнаружено привычное глазу здание вокзала. Без всяких там «инсталляций».

Однако на этом приключения рубля не прекратились: спустя пару часов выяснилось, что знак рубля всё-таки был установлен на вокзале, правда, в 2014 году.

26 января стало известно, что в Великих Луках все школы и детсады закрываются на карантин из-за роста заболевших гриппом детей. Завидовать своим великолукским сверстникам школярам из областной столицы пришлось недолго - Псков «присоединился» через три дня.

Тема гриппа была продолжена Псковским агентством информации и 27 января, когда состоялся ПАИ-live с главным санитарным врачом Псковской области Сергей Никифоров.

Как выяснилось, «свиной грипп» в этом сезоне пришёл в Псковскую область на два месяца позже, чем в 2009 году, а общее количество заболевших ОРВИ превысило цифру в 10 тысяч человек. Но главным советом от руководителя областного Центра гигиены и эпидемиологии стал отказ от крещенских купаний. По мнению Сергея Никифорвоа закаляться нужно обязательно, но делать это постепенно, «а то потом женщины в очереди к гинекологу, а мужчины - с простатитом».

Минувшая среда была омрачена смертью пожилого псковича, который скончался в псковской поликлинике № 3. Мужчина пришел, чтобы сдать анализы, но внезапно почувствовал себя плохо. Как выяснилось чуть позже, у погибшего было диагностировано злокачественное поражение легкого. Несмотря на экстренные реанимационные мероприятия, проведённые медперсоналом, мужчину спасти не удалось.

Череду грустных вестей продолжили новости из Петербурга, где 27 января скончался уроженец Пскова, автор музыки к фильму «Золотой телёнок», мультфильмам «Айболит» и «Приключения капитана Врунгеля», джазовый пианист, профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Георгий Фиртич.

В Острове начали готовиться к, похоже, главному событию года: 11 февраля там представят подсветку цепных мостов. Известие вызвало бурное обсуждение среди читателей ПАИ, часть из которых выразила удивление цветовой гаммой, а другая часть задавалась вопросом, почему Островской администрации потребовалось так много времени на реализацию проекта.

А вот кому действительно «счастья привалило» на этой неделе, так это жителям поселка Белорусский Палкинского района. Там 27 января ввели в строй новую газовую котельную, благодаря чему местные жители отныне будут на 40% меньше платить за отопление и горячую воду

Завершилась эта насыщенная среда самым просматриваемым фоторепортажем недели - открытием гипермаркета Spar. Новый магазин вызвал очевидный и прогнозируемый ажиотаж, хотя пока никакой кардинальной разницы в ценах замечено не было.

Кстати, спустя пару дней количество супермаркетов увеличилось на еще один: на улице Инженерной появился «Светофор», филиал сибирской дискаунтерской сети.

28 января губернатор области Андрей Турчак проводил свой традиционный приём граждан, на котором он предложил председателю Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег» Федору Постнову выбрать в Пскове ряд объектов для ревизии, посетить их и составить дефектные ведомости, после чего одарить их наклейкой «как у Ревизорро».

Глава области на этой неделе всерьез взялся и за обсуждение проблем в сфере здравоохранения. На проходившем в четверг совещании с главными врачами учреждений здравоохранения области Андрей Турчак попросил от руководителей больниц и поликлиник предложений по реформе системы здравоохранения, после чего сравнил вот псковских терапевтов с «диспетчерами», которые «распределяют пациентов и запускают по кругам ада». И с этим, что называется, очень трудно поспорить.

К слову о «Ревизорро»: в начале уходящей недели стало известно, что управляющий псковского кафе «Суши-бум» поедет в Москву, чтобы отстоять честь своего заведения после визита Елены Летучей. Как оказалось. руководство телеканала «Пятница» не согласилось с доводами ведущей, и предложило нашему ресторатору вернуть своему заведению честное имя. 

На этой неделе комитет по законодательству областного Парламента одобрил поправку к так называемому «закону о тишине», что означает, что отныне у каждого псковича есть шанс дать достойный отпор нерадивым и шумным соседям. Городские же власти попытались воззвать к творечскому началу псковичей, предложив жителям Пскова присылать свои предложения по проведению будущего Года Довмонта, а заодно выбрать логотип из трех одинаковых нескольких вариантов.

 

Не обошлось и без криминальных новостей. Например, стало известно о том, что на подрядчика реконструкции Детского парка в Пскове завели дело о мошенничестве.

Собирающий в Пскове средства на лечение детей самарский благотворительный фонд пока только заподозрили в мошенничестве, но, судя по наметившейся тенденции общественников не спускать на тормоза подобные дела, фальшивым благотворителям придется нелегко.

И по традиции, наша блиц-подборка ярких высказываний и инфоповодов:

- Инициативой недели стало предложение губернатора региона для работников регистратур «больше улыбаться»

- Покупкой недели стала чистка ауры за 100 тысяч рублей

- Памятником недели стала «Шишига».

- Приз за помощь недели забирает пскович, вызвавший спасателей на Великую из-за «подозрительных поз рыбаков»

- Ну и подарком недели стал походный иконостас, который вручили Псковскому десантному полку.

Всем бодрого настроя на новую неделю, не болейте и следите за новостями!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...