29

Скоропалительное решение по уменьшению тарифов на тепло в городе Пскове может привести к отключениям, считает Андрей Тарасов

Если МП "Псковские тепловые сети" в результате подарка природы в виде теплой зимней погоды получило какие-то дополнительные доходы, это не значит, что эти деньги являются сверхприбылью, заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Юбилейная 89-А" Андрей Тарасов, комментируя решение комитета городского хозяйства Псковской городской Думы обратиться к "Теплосетям" с просьбой об уменьшении тарифов в связи с теплой зимой.   По словам А. Тарасова, с помощью этих средств предприятие сможет обеспечить определенный задел по платежам за газ, электроэнергию, создать дополнительный запас мазута на котельных. "Тем более мы не знаем, какая погода нас ждет весной, и не придется ли нам топить в июне", - подчеркнул Андрей Тарасов. Он считает, что если принять скоропалительное решение по уменьшению тарифов на тепло, это может привести к повторному отключению горячей воды в летний период (как это было в июне прошлого года) и даже отопления.   Председатель ТСЖ  "Юбилейная 89-А" напомнил, что в июне 2006 года было почти месячное отключение горячей воды для жителей Пскова, при этом пострадали прежде всего матери малолетних детей и пожилые люди.   Долгое время "Теплосети" работали себе в убыток, рассказал А. Тарасов, и городской бюджет до сих пор не может с ними рассчитаться. Кроме того, энергетики требуют от "Тепловых сетей" Пскова внесения авансовых платежей. При этом тариф "ПТС" на тепло – почти самый низкий среди всех предприятий ЖКХ в Псковской области, он составляет 569 рублей за Гкалл, даже у Дедовичской ГРЭС тариф выше. А в области есть предприятия, например, в Себежском районе, у которых ставка составляет почти 3 тыс. 900 рублей за Гкалл.   Председатель ТСЖ "Юбилейная 89-А" считает, что "Псковские теплосети" поступили достаточно честно с псковичами, не увеличив тарифы и нормативы потребления для населения с 2007 года. По его мнению, рассмотрение вопроса надо начинать не с тепла, а с нормативов и тарифов на газ, которые с наступившего года выросли в среднем на 12,9%, и это несмотря на то, что зима теплая, и население не пользуется для дополнительного обогрева газовыми плитами и приборами.   Вопрос по оплате тепла затрагивает интересы не только теплосетей, в Пскове этот вопрос нужно решать совместно, считает А. Тарасов. По его мнению, нужно обратиться к мэру Пскова Михаилу Хоронену и провести заседание, а еще лучше - публичные слушания по вопросу с участием не только ПТС, но и населения и обслуживающих организаций Пскова.   Как правило, инициативы, касающиеся тарифов, исходят от обитателей индивидуальных шикарных коттеджей, полагает Андрей Тарасов, - "они не пользуются услугами, которые предоставляют  предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Пскова, и отключения таких людей не затрагивают".
  • я не такой
    предлагаю Тарасову заняться благотворительностью не за мой счет, а самостоятельно
  • "Тем более мы не знаем, какая погода нас ждет весной, и не придется ли нам топить в июне", - подчеркнул Андрей Тарасов. Ну-ну, гда же они топили в июне?!!! Уроды! Еще угрожают воду горячую летом откючить. Сейчас плюсовые температуры, а кочегарят так, что окна открывать приходится. Что топим-то, улицу что-ли??? Вот бы и экономили! Бесходяйственность непроходимая.
  • пьеро
    Езжайте в Себеж, там не кочегарят...
  • Михаэль Варфоломеич
    А что в Себеже правда тарифы в 6 раз больше??? Офигеть!
  • кукрыниксы
    В семь!
  • А, кто такой Тарасов?
  • Марина
    Это наши доморощенные огородумцы пытаются заработать себе дивиденты перед выборами, ради этого они всё городское хозяйство могут завалить с полноги. Какое сейчас м.б.понижение тарифов на воду, если так выросли тарифы на энергоносители? Идиоты!
  • срусьрегион
    Эти кузинские придурки хотят Хоронену насолить, а пострадают как всегда псковичи.
  • на вопрос кто
    такой Тарасов - это Пи...л высшей марки, помнится он боролся с Псковалко типо спаивают народ компании устраивал против алкоголизации, а потом Псковалко ему сделало выгодное предложение и он быстренько стих, ушел в другую область даже потом восквалял это предприятие.:)) короче кто платит тот и музыку заказывает а ему все равно под кого подставляться и кому продаваться. короче таких пи.. надо сами знаете что с ними делают..
  • урий
    Ругаются на Тарасова, значит зацепило кого-то. Только Андрюха своих убеждений не меняет, антиалкогольный фонд у него работает, даже отбил недавно судебный наезд минюста (хотели закрыть). В ЖКХ у него тоже все идет путем. Даже теплосети на место поставил недавно. Единственное, в чем он не прав - не надо все принимать так близко к сердцу... Уже все понимают что депутаты просто вредят городу их психика уже настроена на подлость...
  • дэвид ариус
    Где Тарасов хвалил псковалку, если можно? Ссылочку дадите? Мне для компромату надо.
  • урию
    если вы много не знаете, а видете только одну сторону медали это не значит что он белый и пушистый, может вы за него вернете долги которые он торчит много лет, и как возникает вопрос периодически исчезает с обещаниями вот сейчас да на этой неделе да-да обязательно верну, то в москву подасться... а антиалкогольный фонд и заключался, в том чтобы псковалко ему дало.. что он удачно и получил и быстренько перестал активно так сказать критиковать его. поэтому пиз..л ваш А. Тарасов да ктому же и продажный.
  • урий
    Конечно верну. Скажите, кому должен и сколько Тарасов?
  • жорж
    Легче заяву написать - менты сами найдут по ip адресу кому обещают вернуть еженедельно.
  • Хайям-Народу
    Конечно , не о НАРОДЕ озаботились депутаты! Почти все они выдвигаются по -новой. И вот ВСПОМНИЛИ : "У нас-же народ(!), ЭЛЕКТОРАТ, где-то там,е...ать-молотить, надо и ему кость кинуть, за чужой счёт". Противно! Никакой стратегии по ценообразованию. Тупость и серость, безумство. Мне вот всё это надоело и построил на предприятии свою котельную, лет 5 буду рассчитываться и не жалею. И другим советую. А выльется боком- все сети и накладные рухнут на плечи живущих в хрущёбах лет через 5-10. Кирдык будет. Серость и тупость процветают среди чиновников и депутатов ВСЕХ уровней. ГЛУПЫ .
  • друг Миша
    Плохо депутатам, что город без их "помощи" обходится. А кто предложил тарифы по теплосетям пересмотреть, не Калинин ли, который гос. предприятие - псковинвестрой обанкротил? Или главный "фармацевт" Соболь, у которого лекарств не сыщешь?
  • николя саркази
    С псковской ленты новостей пропала новость о выдвижении спиков от партии "Патриоты России", к чему бы это?
  • Они с нами "поступили ДОСТАТОЧНО честно", значит. Задолбала эта их дозированная честность.
  • Корейко
    Конечно, газовики поступили лучше! И тарифы подняли и нормативы подняли! Золотая жила этот газ, только депутатов - кузнецовцев повышение цен на газ не волнует. А волнует неповышение цен на тепло... В чем логика? В том, чтобы опять перед проблемами поставить, чтобы он к ним в ножки падал прося кредиты? Надо опубликовать список кузнеовских депутатов. Народ должен знать героев в лицо. Список оптимизаторов должен висеть в каждом подъезде.
  • Yes!
    Продолжается всероссийская акция «Патриоты России» против повышения цен на газ». Вопрос повышения цен на газ не снят с повестки дня. Продолжается всероссийская акция «Патриоты России» против повышения цен на газ».
  • Yes!
    >>> Yes! (09:07 22.01.2007):
    Yes!
    Продолжается всероссийская акция «Патриоты России» против повышения цен на газ». Вопрос повышения цен на газ не снят с повестки дня. Продолжается всероссийская акция «Патриоты России» против повышения цен на газ».
    Рост цен на газ внутри страны можно сдержать, если не тратить деньги на непрофильную деятельность, например рекламу Газпрома, у которого нет конкурентов, приобретение собственности за рубежом, если проводить разумное и обоснованное увеличение дивидендов акционеров и зарплат газовым чиновникам. Коренные проблемы газовой отрасли, о которых сетуют газовики можно решать за счет средств Стабилизационного фонда, тем более, что 50,01 % акций ОАО «Газпром» принадлежит государству. Эти средства необходимо инвестировать в развитие газовой отрасли с целью понижения себестоимости газа.
  • Yes!
    >>> Yes! (09:07 22.01.2007):
    Yes!
    Рост цен на газ внутри страны можно сдержать, если не тратить деньги на непрофильную деятельность, например рекламу Газпрома, у которого нет конкурентов, приобретение собственности за рубежом, если проводить разумное и обоснованное увеличение дивидендов акционеров и зарплат газовым чиновникам. Коренные проблемы газовой отрасли, о которых сетуют газовики можно решать за счет средств Стабилизационного фонда, тем более, что 50,01 % акций ОАО «Газпром» принадлежит государству. Эти средства необходимо инвестировать в развитие газовой отрасли с целью понижения себестоимости газа.
    Сегодняшняя экономическая политика Правительства Российской Федерации и ОАО «Газпром» не соответствует интересам народа России. Нам объясняют, что в стране не хватает газа, но при этом уже сегодня треть газа, добываемого в стране, уходит на экспорт. Политическая партия «Патриоты России» выступает против такой политики Правительства РФ и Газпрома, так как повышение цен на газ вызовет существенное увеличение всех остальных цен и тарифов до 30 %, кроме того, это приведет к сокращению внутреннего потребления газа и расширению возможностей для экспорта по высоким ценам, увеличению доходов корпорации. Мы выступаем против практики повышения цен на газ и требуем смены приоритетов в экономической политике страны! В России достаточно ресурсов, чтобы не делать нищими своих граждан! Национальное достояние страны - народу! Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой вмешаться и не допустить необоснованного повышения цен на газ
  • Запасы запасами, а оплата оплатой. Если температура маленькая и на улице проснулись ежи, то причем тут мой кошелек и планы Теплосетей. Я деньги плачу регулярно, вот пусть теплосети и строят планы по сбору долгов с тех людей, кто не платит или имеет задолженности. А так А. Тарасов хочет заработать предвыборные очки, показывает беспокойство за жителей. А что мне с его беспокойства? Мне приходит счет и я вижу, что я за него переплатил. Попробуйте поспать когда жарко. Просто открываешь форточку и ждушь, когда теплосети сделают нормальный тепловой режим.
  • А.Тарасов
    Регулировка отопления квартир - дело домоуправлений. Настроить режим работы внутренних инженерных систем. Теплосети виноваты могут быть только если холодно, если недодают тепла. Тарасов беспокоится потому, что сам обслуживает дома и понимает, что если цены на газ, на электроэнергию увеличились, а цены на тепло нет то скоропалительные решения вызванные внешними наблюдениями могут (а некоторые этого очень хотят) привести к массовым отключениям. Сейчас зима, спешить не надо, летом к этому вопросу вернуться можно, когда будет ясна хоть какая-то динамика. Мало кто знает, что уже год у теплосетей требуют авансовые платежи за газ и электричество в размере 50%. Они с населения авансы не берут. Скупой платит дважды. Это надо хорошо предствалять. Сегодня на месте депутатов более уместно поставить вопрос об упрощении (и уменьшении) налогообложения в сфере ЖКХ. Потому как в стоимости платы за необходимые товары заложено 35%-45% налогов. И облагать налогами средства на тех. обслуживание вообще маразм потому, что тех. обслужимвание - это деньги после уплаты налогов. Мы платим за обслуживание - а деньги идут в бюджет и дома ремнтировать не на что!!! Но в этом ключе бюдженики думать не хотят....
  • Так Тарасов идет в Думу, что бы решить вопросы с теплом или заработать на этом "тепле" свои предвыбороные очки? Есть мэр который знает позицию не хуже Тарасова, есть комитеты. которые владеют ситуацией! А то , что я должен переплачивать волнует только меня, как жителя! Вопрос об авансах ТТС должен волновать само ТТС, там есть юристы, есть директор, там ходят на планерки в мэрию Псова. Вообщем вопрос этот наверняка обсуждался, так что надо что бы работала пословица "кесарю кесаревро"
  • Леша С. предыдущему
    А кто Вам сказал, что Вы переплачиваете? После повышения цен на газ и электроэнергию - должно было последовать повышение цен на тепло, но его не последовало. А Тарасов и предлагает обсудить этот вопрос более широко, нежели на междусобойчике - мэр и депутаты. Нормальное теплоснабжение волнует каждого. Достаточно на 1 час отключить у Вас тепло, чтобы Вы согласились на все... Я соглашусь, что этот вопрос можно отложить до лета.
  • Елкин
    Если теплосети начнут зимой экономить - это отразится на росте заболеваемости. Гриппом, в частности.
  • Очень понравилась мысль об опубликовании списка городских депутатов-кузнецовцев, хотя это почти вся городская дума во главе со спикером. Проще опубликовать некупленных.
  • Леше
    Переплачивание идет не документальное, а фактическое. Документально я плачу как все - за тепло. А фактически? Фактически я плачу то что теплосети посчитали свои убытки, в том числе и газ который нагревает воду до определенной температуры. Еслы вы не понимаете в теплотехнике я вам скажу, что вода нагревается газом, а за газ батенька платить надо. Так вот, когда на улице +5 то газа тратить надо меньше. Возможно теплосетям надо поееказать убытки и в наших домах при+ 10, +6 очень жарко. А вот если бы был установленный депутатами режим оплаты по темпетратуре воздуха, тут теплосети явно задумались бы как им жечь газ. Да и жители докменутально все платили бы правильно. А так игра в одни ворота. Когда была горячая вода были иски по её подогреву. В иттоге родилась "экономически обоснованная" идея о разделении горяечй воды на подогрев и на холодную воду для подогрева. Люди платят за подогрев, а какой он должен бытьтеперь крайне сложно доказать. Врядли устроит мам и детей если подогретая вода будет 30 градусов. А плать надо фактически как за горячую. Горячая и подогретая - суть понятия разные. Хотя в физической основе лежит один и тот же процесс. Но горячая вода имела норматив - температурный режим. Вот за него -то и цеплялись. Теперь увы...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...