43

Недоумение вызвало у Павла Николаева высказывание псковского губернатора о мегафермах

"Высказывание губернатора Псковской области Михаила Кузнецова по поводу того, что будущее сельского хозяйства региона за мегафермами, вызывает у меня недоумение", - прокомментировал в интервью корреспонденту ПАИ представитель "Аграрной партии России" Павел Николаев слова главы региона, сказанные 22 октября в деревне Недомерки (Новосокольнический район). Напомним, сегодня здесь состоялось освящение участка под строительство мегафермы. На торжественной церемонии М. Кузнецов констатировал, что "будущее сельскохозяйственной отрасли в Псковской области связано с крупными сельхозпредприятиями".   "Он в очередной раз удивил людей, болеющих за развитие Псковского края. Насколько четко этот человек осознает смысл президентского национального проекта "Развитие АПК"? У меня создается впечатление, что Кузнецов подходит к этому вопросу не как государственный человек, а как банковский клерк", - высказал своё мнение П. Николаев.   Одним из направлений нацпроекта является стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе с целью увеличения объема реализации продукции личными подсобными и крестьянскими хозяйствами на 6%. Для этого в прошлом году из федерального бюджета выделили 6,6 млрд. рублей, в настоящее время планируется еще 9,37 млрд. руб. "Получается, что федеральные органы видят будущее российского села в поддержке фермеров и крестьян, а губернатор в очередной раз "выкидывает коленца" и выстраивает, только ему одному ведомый курс", - сделал вывод представитель "Аграрной партии".   По мнению П. Николаева, президент, предлагая в качестве решения проблем сельского хозяйства возможность крестьянина получить доступный кредит на покупку техники и скота, не рассчитывал, что "чиновничье большинство в очередной раз извратит его прогрессивную идею и бюджетные средства – налоги, которые мы все с вами платим, достанутся не любому желающему возделывать землю крестьянину, а различным дельцам".   "Как я понимаю смысл слов губернатора Кузнецова, будет несколько мегаферм, а остальное крестьянство выживет, не выживет, его мало волнует. Главное, чтобы было экономически прибыльно. Вот именно поэтому сейчас, когда набирает темп процесс реализации нацпроекта "Развития АПК", необходим достаточно жесткий общественный контроль партий, которые могли бы поставить под сомнения действия отдельных чиновников областного уровня и указать им на их ошибки", - заключил политик.   Напомним, что 22 октября в деревне Недомерки Новосокольнического района стартовал проект по созданию агрохолдинга на базе ЗАО "Великолукский молочный комбинат" в рамках национального проекта "Развитие АПК России". Подобные мегафермы появятся в Великолукском, Бежаницком, Куньинском и Новосокольническом районах. В начале 2007 года программу по их строительству включили в Национальный проект "Развитие АПК России". Общий объем программы составляет более 2 млрд. рублей.
  • жанр: "кузнецовский анекдот"
    В деревне Недомерки строят мегаферму.
  • а кого там доить будут?
  • даить будут мышей вопрос кто
  • поплавок
    Как тонко подметил Николаев по поводу партийного контроля. Единоросы распоясолись в конец, на дороги вылезли. Три узбека с кисточками сидят на проезжей части и выводят "Дороги Единой России". Блин. Пробок, что ли мало в городе? Все голосуем за аграриев - единственно вменяемая партия.
  • Алхимик.
    Доить,наверное, будут в АПО всех дам фертильного возраста,в добровольно-приказном порядке. А на ПЛН опубликуют передовицу,в стиле Данзибао,что мол Лукерья Петровна по воле сердца,добровольно сдает еженедельно 30 литров молока личного производства,и надо бы остальным сотрудницам АПО брать с нее пример.
  • Доверенные лица \"Единой России\" обвинили Грызлова во лжи и популизме
    Доверенные лица \"Единой России\ В ходе состоявшейся во вторник в "Президент-отеле" встречи лидера "Единой России" Бориса Грызлова с доверенными лицами партии, актриса Наталья Селезнева и певица Екатерина Шаврина фактически обвинили его в лжи и популизме. Как пишет "Коммерсант", Наталья Селезнева, выступившая сразу после окончания доклада Грызлова, в котором рассказывалось о "больших достижениях в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства", начала свою эмоциональную речь с пушкинской цитаты: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". По словам актрисы, ее "покоробило" то, что сказал Грызлов о положении в сельском хозяйстве страны и о "невиданных суммах", выделяемых на его поддержку. "Я часто езжу по стране, разруха чудовищная в сельском хозяйстве, и вы знаете это не хуже меня, - заявила Селезнева, обращаясь к лидеру "Единой России". - Мы-то знаем, что все это для средств массовой информации - фермы с породистыми телятами и дома со счастливыми новоселами". Высказалась актриса и по поводу жилищной политики партии: ""Про жилье вы много говорите, но сегодня его могут купить только те, кто грабил Россию...". Поддержала Селезневу и Екатерина Шаврина. "Мы не должны говорить о том, что сельское хозяйство поднялось. Может, только возле Москвы и Ленинграда, а на Урале и в Сибири жрать нечего, столько мужиков умирает!", - заявила она и предложила руководству единороссов проехать по стране и увидеть все своими глазами. "Подальше все подыхают. Когда мы читаем сводки, которые поступают к Путину и к вам - это все неправда", - добавила Шаврина. Ее поддержал работник завода приборов из глубинки, сообщивший, что "стоит чуть отъехать от Москвы — жилья нет, все спиваются", пишут "Ведомости". Сгладить впечатление от выступлений Селезневой и Шавриной попытались олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, актер Игорь Петренко и артист цирка Аскольд Запашный. Киселева заявила, что "ситуация в спорте не такая ужасная, как в сельском хозяйстве": "В 90-е годы были проблемы с водой и с купальниками, а за последние семь-восемь лет в стране выстроилась беспрецедентная система, когда тренеры и спортсмены могут зарабатывать". Петренко рассказал, что теперь "экономика стала более белой и прозрачной", а "умирающие мужики тянутся с 90-х, когда "Единая Россия" не имела отношения к рулю и не было Владимира Путина". Надо понять, что Грызлов "не золотая рыбка", а в стране Великая депрессия,
  • Центризбирком (ЦИК) вчера зарегистрировал кандидатов в депутаты Госдумы от СПС и заверил список доверенных лиц "Единой России". В этом списке не оказалось актрисы Натальи Селезневой, которая во вторник принимала участие во встрече Бориса Грызлова с доверенными лицами и фактически уличила лидера партии во лжи. Единороссы заверили, что правка списка была вызвана исключительно техническими причинами, а сама актриса заявила Ъ, что в этот список изначально не входила.
  • миша варфо
    а КТО такой Павел Николаев? Это не тот кого с патриотов согнали?
  • Андрей Анатольевич
    Николаева мы с Дерипаской выгнали из патриотов!!! А он в аграрии пролез...
  • Юргис
    Что можно ждать от недалекого господина Кузнецова, простите люди убогого. Каков губернатор - таков и его народ.
  • Какой ВВП, так и его бомонд
    Пьяный лидер СР Сергей Миронов угрожал лидеру "Ура"Шаргунову избиением и подбросом наркотиков, после чего предложил более $1 млн. за заявление о выходе из тройки. Вся информация на Компромат.ру.
  • Мега и Недомерки... В этом мире случайностей нет. Маленький росток губернатора, комплекс Наполеона. Уж как не относиться к Николаеву, а он прав по сути.
  • Зинаида
    Молодцы, коллеги! Ценю ваше чувство юмора!!! Уверена, вы не на полном серьезе брали комментарий у Паши Николаева, а чтобы постебаться! Бывший коммунист и патриот Паша Николаев - аграрий, при этом еще и комментирующий мнение губернатора о мегафермах - это непередаваемый прикол!!!!
  • Прикол, Зин, сидит в оранжевом доме на третьем этаже, а Николаев, как всегда, правду-матку гнет.
  • Зинаида, бог с ним с Николаевым, Вы насчет мегаферм , какое имеете суждение?
  • >>> (10:21 23.10.2007):

    Прикол, Зин, сидит в оранжевом доме на третьем этаже, а Николаев, как всегда, правду-матку гнет.
    А кто такие патриоты? Это те которые стали политтрупами, после того как от них ушел Николаев?
  • >>> (10:26 23.10.2007):

    А кто такие патриоты? Это те которые стали политтрупами, после того как от них ушел Николаев?
    Слово БОГ пишется с большой буквы, тем более когда речь идет в связке с Пашей Николаевым (божьим человеком).
  • Хайям
    Вот что ни сделай, всё не так! Вы отказываете специалистам АПО в их правоте? Обоснуйте! Безусловно, не надо забывать и о фермерах . Но где необходимое количество грамотных и энергичных людей на селе? И что будет дальше? Крупные фермы необходимы и возможны: 1.Современная техника позволит обойтись минимумом ручного труда. 2.Окупаемость гарантирована. 3.Кормовая база позволяет( здесь можно по 2-3 укоса производить за лето). 4. Легче с реализацией. 4. Племенную работу можно организовать на их базе- в т.ч. и для нужд фермеров. И в дополнение- так же хают некоторые ретивые и проект по "Пермь -салют", и что? Ведь очень хорошее было решение, до сих пор установки работают...
  • Владимир Ильич
    Колхоз - дело хорошее. Только кто поедет работать на село, когда там уже нет школ и больниц...
  • "До основанья, а затем..." Сколько брошенных и разграбленных коровников по Псковской области. Интересно, есть такие данные в упр.с/х АПО? По большому счёту заявление о мегафермах больше похоже на пиар, чем на рабочий момент губернатора.
  • Мега-врун Кузя
    А где ЦБК? Он уже работает?
  • Питерский наблюдатель
    Несмотря на мое неприязненное отношение к Кузнецову, думаю, что создание "мегаферм" поступок правильный. Как уже написал Хайям, окупаемость гарантирована, а следовательно можно ожидать повышение объемов производства с/х продукции. Повышение этих объемов снижает зависимость от импорта, а следовательно от скачков европейских цен на продукты питания. Вывод: хотите, чтобы продукты были дешевыми на рынках/в магазинах - надо делать с/х эффективным
  • "Я знаю будет много чугуна и стали На душу населения в стране". Вместо слова "чугуна" можно петь "молока".
  • ВСЕМ
    Народ, у меня такое мнение складывается, что все кто тут пишет, вообще не читает больших высказований!!! Почитайте с самого начала форума, высказывание Доверенные лица \"Единой России\" обвинили Грызлова во лжи и популизме (22.10.2007 21:56) это же просто БОМБА!!! Спасибо тому кто эту статью здесь разместил!!!!!!!
  • Специалист
    Дело не в мегафермах, их надо ещё построить и наладить на них работу. Николаев правильно уловил проблему - а что с остальными 200 хозяйствами и сотнями фермеров делать? Политика должна быть сбалансирована, а пока никакой политики и нет - плывут по течению - http://www.politpskov.ru/informburo/2087.html
  • леха
    хайям с би с поля зрения урод
  • А я уверен, что мегафермы породят МОНОПОЛИЮ! Конкуренции 0, Одна или 2 мегафермы будут держать весь рынок!!! Мелкие хозяйства просто не смогут конкурировать! Мелкие хозяйства вынуждены будут ликвидироваться!!! Мегафермы, это полная глупость, которая ни к чему хорошему не приведёт!!!
  • для ХайЯМА
    необходимое количество специалистов мы можем получить, только желание нужно, вспомните про с/х техникум и Великолукскую Академию... образование даётся качественное /сам заканчивал/, так что власти надо только создать условия ... мегафермы нас не спасут, так как у нас мало больших полей, а гонять большие стада с пятачка на пятачок ...
  • для ХайЯМА
    >>> для ХайЯМА (22:13 23.10.2007):
    для ХайЯМА
    необходимое количество специалистов мы можем получить, только желание нужно, вспомните про с/х техникум и Великолукскую Академию... образование даётся качественное /сам заканчивал/, так что власти надо только создать условия ... мегафермы нас не спасут, так как у нас мало больших полей, а гонять большие стада с пятачка на пятачок ...
    вот только с реализацией вы не смешите, местные молокозаводы и так установили ЖЁСТКУЮ монополию на приём молока, расценки ГРАБИТЕЛЬСКИЕ, а у этих мегаферм сбыт конечно будет, неужто Матвеев молоко от них повезёт сдавать на другой завод ???
  • для ХайЯМА
    >>> для ХайЯМА (22:16 23.10.2007):
    для ХайЯМА
    вот только с реализацией вы не смешите, местные молокозаводы и так установили ЖЁСТКУЮ монополию на приём молока, расценки ГРАБИТЕЛЬСКИЕ, а у этих мегаферм сбыт конечно будет, неужто Матвеев молоко от них повезёт сдавать на другой завод ???
    для развития племенной работы необходимы племстанции или племпредприятия, так как данная работа имеет некоторую специфику ...
  • для ХайЯМА
    >>> для ХайЯМА (22:17 23.10.2007):
    для ХайЯМА
    для развития племенной работы необходимы племстанции или племпредприятия, так как данная работа имеет некоторую специфику ...
    современная техника и в фермерском хозяйстве быстро окупиться, если у него будут достаточные объёмы производства ...
  • для ХайЯМА
    >>> для ХайЯМА (22:18 23.10.2007):
    для ХайЯМА
    современная техника и в фермерском хозяйстве быстро окупиться, если у него будут достаточные объёмы производства ...
    конечно, при грамотной организации работы мегафермы могут принести большие девиденды /и не только Матвееву/, но для развития сельского хозяйства в НАШЕЙ области нельзя забывать и о других формах хозяйствования
  • туземец
    мега уже были когда при Хрущеве укрупнили колхозы теже грабли
  • А что сделал Кузя в АПК ? ответ - ноль
    В рамках нацпроекта сельским специалистам Бурятии выделено 5,2 млн рублей на покупку жилья 5,2 млн рублей в качестве субсидий на покупку жилья выделено в 2007 году сельским специалистам в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" в Бурятии. В строй введено 474 кв. метров жилья, передает ИРА "Восток-Телеинформ". Всего с начала реализации нацпроекта по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе" построено и приобретено 108 квартир для молодых специалистов. Введено в эксплуатацию 6 тыс кв. м жилья в 2006 году и 474 кв. метров в 2007 году. В 2006 году субсидии из федерального бюджета поступили в сумме 9,8 млн рублей, из республиканского бюджета - 1,9 млн рублей. В текущем году - 1,95 млн рублей из федерального, 3,33 млн рублей - из республиканского бюджетов. Как считают в Минсельхозпроде Бурятии, реализация приоритетного проекта "Развитие АПК" сыграла положительную роль в улучшении дел в сельском хозяйстве. Так, валовый надой молока за 8 месяцев 2007 года составил 233 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года на 3,1%. Объем реализации продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах, увеличился на 2,6%.
  • Хайям -народу
    Возможно, слово "МЕГА", просто преувеличение..Уже высказывал на форумах- родной брат -рулмт СХ в одном из районов Амурской области. Интересный и уже дающий видимый результат проводят. А именно: восстановление МТС( помните?- Ну когда тракторов было мало и они были недоступны крестьянам, как и с ейчас,-создавалось несколько КРУПНЫХ станций, где аккумулировали и обслуживали трактора и комбайны). Президентскя программа. Купили 30шт К-703, был у них в октябре. ПАШУТ по 18 часов в сутки, для всех желающих фермеров. Ну 2-3 конечно сразу и ремонтируют.Там рядовое хозяйство 7-10 тысяч гектаров.Интересное условие фермерам ставят-удвоить -утроить к-во посевной площади- тогда раза в 2 дешевле.
  • Хайям -"плакальщикам в доп.
    >>> Хайям -народу (08:26 24.10.2007):
    Хайям -народу
    Возможно, слово "МЕГА", просто преувеличение..Уже высказывал на форумах- родной брат -рулмт СХ в одном из районов Амурской области. Интересный и уже дающий видимый результат проводят. А именно: восстановление МТС( помните?- Ну когда тракторов было мало и они были недоступны крестьянам, как и с ейчас,-создавалось несколько КРУПНЫХ станций, где аккумулировали и обслуживали трактора и комбайны). Президентскя программа. Купили 30шт К-703, был у них в октябре. ПАШУТ по 18 часов в сутки, для всех желающих фермеров. Ну 2-3 конечно сразу и ремонтируют.Там рядовое хозяйство 7-10 тысяч гектаров.Интересное условие фермерам ставят-удвоить -утроить к-во посевной площади- тогда раза в 2 дешевле.
    К чему это я,-просто не найти будет через несколько лет грамотных, энергичных даже и 10 фермеров , не то, что "200".И я знаю, о чём говорю..на нашем предприятии есть мельничный комплекс на базе МК-1000, ищу каждый раз пшеницу, рожь. На всю область от силы 20 хозяйств сеют. Мизер, и тот себе или на спирт.То-же и с молочными фермами. Мы в городах по асфальту ходим, а кто-то ДОЛЖЕН по яй..а в говне?!а механизировать и обслужить современную технику КАЖДОМУ- ни сил, ни денег, ни умения не хватит.Забудьте Вы о патрирхальной деревне, по крайней мере в европейской части России.
  • Специалист
    1.Это не так. Одних сельхозорганизаций - около 200. Зерновые, правда, сильно уменьшили, хотя тот же Кузнецов про них до выборов много наговорил. 2.Причём тут патриархальная деревня? 3.80 Салютов изменили ситуацию по кормам в целой области, так что не всё так грустно. А там - в недалёком будущем - вообще роботы работать будут.
  • Мега-врун Кузя
    Мне селькое хозяйство требуется для выборов. Я даже комбайны могу купить, чтобы на их фоне сфотографироваться. Мега-фермы для этого дела тоже подойдут.
  • Хайям -Специлисту
    Да,по данным статуправления- около 300.Я брал информацию - КТО и сколько сеял зернорвых. Потом мои специалисты обзванивали.Реально-Родина, Верхолино,Себеж - ТОО " Веть".Ещё раз говорю- реально сеют - где можно купить зерно максимум -20. Патриархальная деревня-люди живут на одном месте поколениями и не меняют уклада.И кадровой проблемы там не было.Теперь будет, и если раньше деревни ликвидировали и укрупняли( совершенно бузумно и бездумно), то сейчас этот процесс в лучшем случае можно замедлить.И необходимо кадровым потенциалом села пользоваться м перспектойна будущее.Где можно создать человеческие ( читай -городские) условия для проживания и работы? И не 200человекам, а отя -бы 2000? Ответ очевиден. По "Салютам"- абсолютно согласен.
  • Хайям -Специлисту
    >>> Хайям -Специлисту (11:32 24.10.2007):
    Хайям -Специлисту
    Да,по данным статуправления- около 300.Я брал информацию - КТО и сколько сеял зернорвых. Потом мои специалисты обзванивали.Реально-Родина, Верхолино,Себеж - ТОО " Веть".Ещё раз говорю- реально сеют - где можно купить зерно максимум -20. Патриархальная деревня-люди живут на одном месте поколениями и не меняют уклада.И кадровой проблемы там не было.Теперь будет, и если раньше деревни ликвидировали и укрупняли( совершенно бузумно и бездумно), то сейчас этот процесс в лучшем случае можно замедлить.И необходимо кадровым потенциалом села пользоваться м перспектойна будущее.Где можно создать человеческие ( читай -городские) условия для проживания и работы? И не 200человекам, а отя -бы 2000? Ответ очевиден. По "Салютам"- абсолютно согласен.
    извините,..Перспективой...
  • Специалист
    1.Зерно сбросили за три года в 2 раза. Но это и не было основой, молоком же занимаются практически все. Я бы не стал сейчас говорить, что у кого-то есть чёткое представление о том, что будет в с-х через 10-20 лет. Ближайшие шаги, мне, скажем, понятны, что дальше - нужно анализировать. В любом случае нет никаких оснований считать, что у села нет будущего. И не только у сверхкрупных корпораций. 2.Кстати, а в Палкино звонили, там же нам обещали всё будет с зерном ок?
  • Хайям -Специлисту
    Проверял. Сеяли и даже что-то собрали, но конечно, для себя(мелькомбината). Реально только Родина и "Веть".Будущее у села пока есть, но оно должно быть не хуже в социальном плане , чем у города, т.е. деревенский житель должен иметь возможность проживать в полностью благоустроенном жилье, лечиться в хороших лечебных учреждениях и учить детей в школах, обеспечивающих уровень образования не хуже, чем в райцентре.
  • Специалист
    1.Трохи для себе - понятно. Мог бы, кстати, и не забрасывать свой проект. Пример то откровенный. 2.Ну вот и надо концентрироваться на том, что селянин хочет - удобных условий, а не насильно насаждать первую попавшуюся блажь. От закрытого ФАПа жизнь на селе лучше не станет.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...