Предполагаемый виновник аварии на трассе "Москва-Рига" - водитель "Хендай" утверждает, что ничего не помнит

Предполагаемый виновник аварии на трассе "Москва-Рига" - водитель "Хендай" утверждает, что ничего не помнит. Об этом Псковскому агентству информации рассказал депутат Псковского областного Собрания Сергей Макарченко, посетивший Пустошкинскую центральную районную больницу, в которой находится водитель автобуса и несколько пострадавших в ДТП пассажиров.

 

По словам Сергея Макарченко, "состояние водителя лучше относительно других пострадавших в ДТП". Кроме того, он сообщил, что одна из участниц аварии - жительница Себежа - находится в реанимации. Врачи не дают пока никаких прогнозов в ее отношении. 

 

Сергей Макарченко отметил, что на данный момент в больнице остаются восемь человек, которые возвращались из Москвы в Себеж на автобусе "Хендай".

 

Отметим, что сейчас для выяснения всех обстоятельств произошедшего в Пустошкинском отделении полиции по Псковской области допрашивают второго водителя автобуса "Хендай".

 

Напомним, что авария произошла на 519 км шоссе Москва-Балтия. На данном участке дороги столкнулись автобусы "Хендай" и "МАН". По предварительной информации, ДТП могло произойти по вине водителя автобуса "Хендай", который уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения.

 

В рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту "Рига-Москва", ехали 50 человек (включая трёх членов экипажа), из них 24 россиянина. По предварительным данным, погибли 4 пассажира, ранены – 7.  В столкнувшемся с ним автобусе из Москвы находились сторонники партии ЛДПР – 47 человек, двое из которых водители автобуса. Они ехали в Себеж. В результате аварии погибли 8 человек, 14 госпитализировано.

 

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия выяснит специализированная оперативно-следственная группа. Губернатор Псковской области Андрей Турчак взял под личный контроль ситуацию с ДТП.

 

По поручению губернатора пострадавшим и семьям погибших в ДТП на трассе "Москва-Рига" будет выплачена компенсация. Средства выделят из резервного фонда администрации Псковской области. Также область возьмет на себя расходы на погребение, окажет необходимую помощь в реабилитации пострадавших.  Кроме того, в настоящее время решается вопрос о дополнительном  лечении пострадавших в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

 

По факту ДТП следственной частью следственного Управления УМВД России по Псковской области возбуждено уголовное дело по статье 264 часть 5 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...