Более 2 миллиардов рублей задолжали по кредитам псковичи

10 сентября в Управлении ФССП России по Псковской области прошло совещание, в котором приняли участие представители шести банковских филиалов и офисов и одного коллекторского агентства. Мероприятие было посвящено проблеме совершенствования совместной работы по взысканию кредитных платежей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Вел совещание заместитель руководителя управления Аслан Токаев. В работе совещания участвовали представители Псковского отделения №8630 ОАО "Сбербанк России", регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", Псковского филиала ОАО "Балтийский Банк", операционных офисов ЗАО МКБ "Москомприватбанк", ОАО АКБ "РОСБАНК", ООО "Хоум кредит энд Финанс Банк" и ГИПЗ "Псковской области ОАО "Первое Коллекторское Бюро".

 

Чтобы снизить процент невозвращаемых кредитов, А. Токаев предложил представителям кредитных организаций при оформлении договора более точно оценивать платежеспособность и добросовестность клиента, обязательно проверять потенциального кредитозаемзщика по Банку данных исполнительных производств на официальном сайте Управления ФССП России по Псковской области.

 

Взыскание кредитных платежей относится к социально значимым исполнительным производствам, поскольку с каждым годом увеличивается количество должников и объем невозвращенных кредитов. По состоянию на 10 сентября 2013 года в отделах судебных приставов Псковской области находится на исполнении свыше 10 тыс. 700 исполнительных производств, возбужденных на основании судебных актов о взыскании кредитных платежей на общую сумму 2 миллиарда 299 миллионов 135 тысяч рублей. Из этого количества исполнительных производств 284, то есть примерно 2,5 процента, приходится на должников из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Задолженность этой категории заемщиков составляет 157 миллионов рублей.

 

В ходе совещания представителям банковского сообщества было рассказано о том, что в ФССП разработано приложение к Банку данных исполнительных производств для мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone. Подписавшись на новое приложение для Android и iPhone, пользователи могут получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся в режиме онлайн.

 

Представители службы судебных приставов, кредитных учреждений и коллекторского бюро также обсудили вопросы организации эффективного обмена информацией о должниках по исполнительным производствам разных категорий, существующего между отделами судебных приставов и банковскими структурами. Сегодня такой обмен на цифровых носителях по принципу "запрос-ответ" налажен только с Псковским отделением ОАО "Сбербанк России". В ближайшем будущем быстрый ответ на запрос о наличии банковских счетов у данного должника судебные приставы планируют получать в электронном виде и от других кредитных учреждений, действующих на территории Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...