Сегодня псковская школа №7 для слабовидящих отмечает 20-летний юбилей

Сегодня, 21 марта, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 7 города Пскова для слабовидящих отмечает 20-летие со дня основания. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, по этому случаю в учебном заведении прошли праздничные мероприятия, участниками которых стали представители Федерального института развития образования, государственных образовательных учреждений, органов власти, общественных организаций.

От администрации региона коллектив и воспитанников единственной в регионе школы для детей с нарушением зрения поприветствовал заместитель начальника управления образования Псковской области Сергей Николаев. Он поздравил всех присутствующих в зале с праздником, пожелал педагогам творческих успехов, а учащимся — хороших оценок. «Гордитесь тем, что вы учитесь в такой прекрасной школе, и что с вами занимаются такие замечательные педагоги», — сказал Сергей Николаев.

В качестве подарка он вручил директору школы Ларисе Деминой сертификат на приобретение комплекта мебели и подчеркнул, что администрация области и впредь будет оказывать всяческую поддержку образовательному учреждению.

Отметим, ранее по поручению врио губернатора Андрея Турчака коррекционной школе № 7 было выделено 1,2 млн рублей на совершенствование материально-технической базы. На эти средства специалисты приобрели необходимое тифлопедагогическое оборудование (лупы и компьютерный класс с программным обеспечением для слабовидящих, брайлевские принтер и дисплей), которое позволило упростить учебный процесс по всем предметам общеобразовательной программы. Кроме того, благодаря помощи областных властей школа смогла приобрести специальное оборудование для лечения глазных заболеваний у детей.

Слова поздравления в адрес учителей и учащихся в связи с юбилейной датой сказал и депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов. Он пожелал педагогическому коллективу крепкого здоровья, удовлетворения от работы и благодарных учеников.

После официальной части мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед гостями воспитанники школы выступили с творческими номерами.

Добавим, что коррекционная школа № 7 в Пскове была создана в 1994 году на базе обычной средней школы. Здесь воспитанники получают знания по стандартным общеобразовательным программам. Также для них разработаны курсы предпрофильной подготовки, в рамках которых учащиеся занимаются в гончарной мастерской и учатся цветоводству. Есть кабинет социально-бытовой ориентированности, функционирует служба сопровождения. Квалифицированную помощь ученикам оказывают врач-логопед, педагог-психолог и тифлопедагог.

На данный момент в школе обучается 158 слабовидящих учеников, среди них 36 — дети-инвалиды.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...