Армен Мнацаканян рекомендовал сиротам решать проблемы с жильём через суд

Начальник государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рекомендовал сиротам решать проблемы с жильём через суд. Об этом он заявил на брифинге 1 апреля, посвящённом обеспечению сирот жильём, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Я вникаю в проблему любого человека, который приходит ко мне на приём, стараюсь вытащить ту «изюминку» и решить проблему с жильем», - отметил Армен Мнацаканян. При этом он посоветовал сиротам, у которых появились проблемы с жильём, использовать суд как последнюю инстанцию, так как «только после этого можно будет чем-то помочь».

При этом он добавил, что, начиная с 2006 года, расходы областного бюджета на покупку квартир для детей-сирот постоянно увеличиваются. Если в 2006 году область приобрела 23 квартиры, то уже в 2013 году цифра увеличилась до 250. «Цифры говорят о работе», - отметил Армен Мнацаканян. Он также обратил внимание, что все вопросы решаются в комплексе, так как уже выстроена отлаженная система.

«Фактически, 760 детей обеспечено жильём на данный момент», - добавил начальник ведомства.

По его словам, в основном жилье для сирот приобретается на вторичном рынке, однако в последнее время в Пскове и Великих Луках появилась возможность покупать новые квартиры.

В этом году 25 ребят в Великих Луках, Себеже и Великолукском районе въедут в новые квартиры. Для восьми молодых людей из Порхова, Острова и Пушкинских Гор новоселье уже состоялось. В этом году на приобретение социального жилья областной бюджет выделит 250 млн рублей, 45 млн рублей поступят из федеральной казны.

«В некоторых муниципальных образованиях также покупались дома для детей сирот, чтобы те могли вести свое хозяйство. Кроме того, теперь дети, которые до 23 лет были признаны нуждающимися, но по каким-либо причинам не приобрели жилье, сейчас могут его получить», - сказал Армен Мнацаканян и добавил, что в год на аренду жилья для сирот, до тех пор пока не найдётся подходящий вариант, уходит порядка 50 млн рублей.

Без собственного жилья, по словам Армена Мнацаканяна, до сих пор остаются около тысячи сирот.

«Мы должны и обязаны этих детей окружать всем, чтобы они могли жить в нормальных условиях. Они и так прошли многое», - подытожил Армен Мнацаканян.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...