Вера Емельянова: Законопроект о выплатах рождённым до и в годы ВОВ нужно доработать до середины мая

Сегодня первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова провела совещание по вопросу законодательной доработки инициативы врио губернатора Псковской области Андрея Турчака о внесении изменений в региональный закон «О ветеранах труда Псковской области», которые обеспечат право на получение ежемесячной денежной выплаты гражданам, родившимся до и в годы Великой Отечественной войны - с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в ходе совещания г-жа Емельянова заявила: «Эта категория – «дети войны» - сегодня не определена на федеральном уровне. Мы можем не дожидаться федерального законодательства, и сделать первые шаги в этом направлении. До середины мая надо отработать все моменты, и заявиться на областное собрание».

Руководитель главного управления соцзащиты населения региона Армен Мнацаканян отметил: «У нас в области 154 тысячи человек - льготники. Из них 65 тысяч родились с 1928 года по 1945-й годы. Из них под льготы не попали 24 тысячи человек. Если посмотреть наличие федеральных льгот, то остаётся 14 тысяч человек. Список таких людей мы разложили по стажу. Получилась следующая картина: среди мужчин стаж до 34 лет имеют 1 тыс. 13 человек, 35-39 лет — 1 тыс. 475 человек, стаж 40 лет и выше имеют 2 тыс. 50 мужчин. Для женщин цифры получились такие: до 30 лет — 2 тыс. 816 человек, 30-34 года — 2 тыс. 244, 35 лет и выше — 4 тыс. 784 человека. У нас есть мужчины и женщины, которые имеют стаж выше 50 лет, но они ничего не получают».

Депутат Псковского областного Собрания Виктор Антонов в свою очередь заметил: «Вариантов закона о «детях войны» очень много, их предлагали десятки. Очень расплывчатая формулировка здесь. Надо говорить о категории людей, кто действительно перенес эти тяготы. Нам нельзя ошибиться здесь. Чтобы не обидеть тех, кто надрывался, не жалел живота. Но у нас есть большая проблема. Есть блокадник, у него не хватило 13 дней, чтобы получить статус блокадника, чтобы получить льготы. Что мы будем говорить тем, кто родился не 3 сентября, а 5-го, или не 22-го июня, а 20-го. Я лично, не знаю…»

В ответ Армен Мнацаканян косвенно согласился с парламентарием: «Труженик тыла - нужен 40 лет стажа, и полгода на оборонных предприятиях с 41-го по 45-й год. И они получают 567 рублей плюс проездной билет. Я бы их поддержал в первую очередь. Если всем, кто родился в это время, выдать по 1000 рублей - не правильно».

Председатель Совета ветеранов Псковского района Николай Матвеевич подчеркнул: «Сам факт, что власти задумались об этом вопросе - уже очень важно. Думаю, нужны небольшие коррективы. Допустим, человека сократили - заводы закрывались - и он не получил нужный стаж, хотя сам в этом не виноват…»

«Да, это надо прописать…», - согласился г-н Антонов.

Руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николай Дубик отметил, что трудовой стаж - очень тонкий момент. «Есть женщины, которые родились с 1928 по 1945 год, но потом не работали. Им здоровье не позволяло. Но они рожали детей, поддерживали наш генофонд. Другие без мужей воспитывали детей. У них не наберется трудовой стаж. Но их же тоже нельзя забывать».

В итоге Вера Емельянова отметила, что за текущую неделю нужно «провести встречи и группы, чтобы обсудить вопрос, чтобы услышать мнения - тогда будем делать проект постановления».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...