Председатель псковского ВООПИиК: Главный архитектор Пскова не должен быть «карманным»

Председатель псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева считает, что главный архитектор Пскова не должен быть «карманным». Об этом она заявила в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Мы, конечно, уповаем на то, что главный архитектор городу нужен, но он не должен быть «карманным». Это фигура, которая помимо образования и опыта, должна иметь опыт административной деятельности. Главный архитектор Пскова не должен вслепую подчиняться любому инвестору или удобным администраторам. Он должен быть вполне независимым», - заявила Ирина Голубева.

Он добавила, что относится положительно к возрождению должности главного архитектора. «Без него город сегодня задыхается. Главный архитектор определяет градостроительную политику. Эта должность не только нужна, но она предписана федеральным законом об архитектурной деятельности», - отметила председатель псковского ВООПИиК.  

Ирина Голубева напомнила, что кандидат должен быть выбран по конкурсу. При этом она отметила, что «не может назвать людей в Пскове, которые бы имели необходимые личностные ресурсы». «Хотя я могла бы предложить кандидатуру Инны Смирновой. Это профессиональный градостроитель, в том числе с опытом административной работы. Город она знает хорошо. Но это должен быть ее личный выбор», - добавила Ирина Голубева.

Добавим, что с инициативой создания должности главного архитектора Пскова выступил сегодня, 5 июня, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...