Часть крымских наркоманов, лечившихся метадоном, отправили в Псковскую область

Часть крымских наркоманов, получавших на Украине метадоновую заместительную терапию, после вхождения полуострова в состав России, где употребление метадона (наркотика - синтетического опиоида - который применяется в ряде стран в качестве заместителя в борьбе против употребления через инъекции «тяжелых» наркотиков) в принципе запрещено, были направлены в разные реабилитационные центры страны. В том числе порядка 20 человек прибыли и в Псковскую область. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе брифинга после окончания выездного совещание в Пскове заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Он сообщил, что в Крыму насчитывалось порядка 800 наркоманов, которые получали метадон за счет госбюджета Украины. При этом, продолжил он, по разным оценкам до 95% метадона, приобретаемого для реабилитации наркозависимых в медицинских целях, уходили в криминальные структуры.

Поскольку в России метадоновая терапия запрещена в связи с тем, что использование этого наркотика также вызывает привыкание, наркозависимым в российских реабилитационных центрах будут оказывать другую терапию, отметил Иванов. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...