Должников по алиментам «потрясли» судебные приставы Великих Лук

За время акции «Судебные приставы–детям», которая проходила с 12 мая по 11 июня в Великих Луках, в отношении должников по алиментам проведено более 180 различных исполнительных действий. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

В рамках акции судебные приставы вынесли в отношении должников 84 временных ограничения на выезд из РФ, а также вручили 43 предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

В отношении 16 должников были составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафа, в отношении девяти злостно уклоняющихся возбуждены уголовные дела по статье 157 УК РФ.

42 копии исполнительных документов о взыскании алиментов направлены по месту работы для удержания периодических платежей, одновременно судебные приставы-исполнители провели 24 проверки бухгалтерий, в которых уже находились исполнительные документы такой категории.

Также были объявлены в розыск 37 должников, которых не удалось обнаружить по месту регистрации, указанной в документах.

Кроме того, в ходе декады «Десять дней, в которые «потрясли» пап», великолукские судебные приставы наложили 30 арестов, из них ровно половина пришлась на транспортные средства должников. В результате от нескольких недобросовестных отцов уже поступили деньги, что позволило перечислить взыскателям 99 тысяч рублей алиментных долгов.

«За этот период в отделе было окончено и прекращено почти 60 исполнительных производств по взысканию алиментов»,– объяснила начальник ОСП города Великие Луки Надежда Парфенова. она отметила, что при наличии у должника официального места работы и отсутствии задолженности такие производства оканчиваются направлением копии исполнительного документа в бухгалтерию. Окончание происходит и в случае, если взыскатель отзывает исполнительный лист. «После общения с судебным приставом некоторые родители находят способ договориться между собой о добровольной выплате должником средств на ребенка. Четыре исполнительных производства по взысканию алиментов в ОСП города Великие Луки в период акции были окончены фактическим исполнением – это означает, что дети должников достигли совершеннолетия, а у отцов на момент 18-летия сына или дочери не оставалось непогашенной задолженности за прежние годы», - обратила внимание Надежда Парфенова.

Отметим, что в настоящее время на исполнении в ОСП города Великие Луки находится более 630 исполнительных производств о взыскании алиментов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...