В День семьи, любви и верности приставы напоминают псковичам, что бывших детей не бывает

В Управлении федеральной службы судебных приставов России по Псковской области подводят итоги работы по взысканию алиментов за первое полугодие 2014 года и напоминают должникам: «У настоящих родителей нет бывших детей». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомтстве отметили, что на конец июня в отделах судебных приставов Псковской области находилось 5 тысяч 314 исполнительных производств по алиментным задолженностям. Однако 437 дела связаны с должниками, чьи дети до 1 июля 2014 года достигли 18 лет. Таким образом, фактически в ОСП области на начало июля оставалось  4 тысячи 877 производств, по которым приставы взыскивают денежные средства именно на содержание несовершеннолетних детей.

«По всем этим исполнительным производствам проводится работа, в которой участвуют судебные приставы-исполнители и дознаватели,– объясняет и.о. начальника отдела исполнительного производства  УФССП России по Псковской области Татьяна Ефимова.– Стоит отметить, что с начала года в ОСП области приставами уже было окончено и прекращено  1 тысяча 509 производств, в том числе 892 – направлением копий исполнительных документов для удержания периодических платежей. Это происходит, если у должника есть официальная работа и белая зарплата, нет задолженности, а сумма ежемесячных удержаний не превышает 10 тысяч рублей».

Татьяна Ефимова отметила, что из оставшихся на 1 июля производств по 1 тысячи 367 у должников также установлено место официальной работы, поэтому взыскание происходит через  бухгалтерию. Однако у должников есть задолженность, поэтому производства нельзя окончить и приходится взыскивать по 50 и более процентов зарплаты. «Проведенный нами анализ размера долга и уровня оплаты труда показывает,  что почти по 300 конкретным производствам задолженность по алиментам может быть реально погашена гражданином в течение двух-трех месяцев  без применения  других мер принудительного исполнения», - заметила судебный пристав.

По её словам, еще 1 тысяча 154 должника из 5 тысяч 314 осуществляют оплату алиментов в добровольном порядке, при этом у 210 из них нет задолженности, а у 944 пока еще есть. «Из числа оставшихся в отношении 602, явно не желающих  исполнять алиментные обязательства, проводятся мероприятия, направленные на привлечение должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда  денежных средств на содержание несовершеннолетних детей. 406 граждан объявлены в розыск», – обратила внимание Татьяна Ефимова.

Тем не менее, пристав отметила, что среди должников по алиментам иногда встречаются весьма решительные граждане, способные в одночасье изменить ситуацию с выплатами.

Напомним, в Пскове и в Гдове в мае-июне этого года  в результате работы судебных приставов несколько должников по алиментам выплатили разом суммы по 100-200 тысяч рублей, полностью погасив многолетние задолженности перед детьми.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...