Минфин предложил лишить некоторых элементом бесплатного медобслуживания неработающих граждан

Министерство финансов России опубликовало на своём сайте проект Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Как следует из этого документа, уже начиная со следующего года ведомство предлагает начать взимать с неработающих россиян плату за некоторые виды медицинских услуг, оказываемых по полису обязательного медстрахования. Исключение предлагается сделать только для детей, пенсионеров и тех, кто официально числится безработным в центре занятости, сообщает Rbc.ru.

«В целях обеспечения сбалансированности финансовой системы обязательного медицинского страхования предлагается введение соплатежей пациентов за часть видов медицинской помощи для всех неработающих граждан», - сказано в проекте Минфина.

Доплату предлагается сделать из расчета 18% от тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование (ОМС). С 2015 года. этот тариф должен составить 18864 рублей «с учетом коэффициента дифференциации, а также положений Федерального закона № 326-ФЗ по расчету размера страховых взносов на ОМС неработающего населения». Таким образом, неработающих россиян могут обязать доплачивать примерно по 3500 рублей в год.

Каким образом необходимо будет осуществлять данную норму – не уточняется.

По сведениям Slon.ru, который ссылается на данные Росстата и Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в случае принятия данных положений доплачивать за обязательную медицинскую помощь будут почти 43 млн россиян, благодаря чему бюджет сможет экономить по 145,5 млрд рублей в год с учетом инфляции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...