Псковские вкладчики лишенного лицензии «ЕВРОСИБ БАНКА» могут получить выплаты по страховке

Агентство по страхованию вкладов сообщает, что сегодня, 21 июля, начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «ЕВРОСИБ БАНК». Страховое возмещение будет выплачиваться в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Пскове и Псковской области. Как стало известно Псковскому агентству информации, сообщение для вкладчиков было опубликовано 18 июля в газетах «Вечерний Петербург» и «Комсомольская правда. Псков».

«Согласно полученному реестру обязательств банка «ЕВРОСИБ» за выплатой страхового возмещения на сумму около 787,9 млн. рублей могут обратиться порядка 2,1 тыс. вкладчиков, в том числе на сумму около 716,4 тыс. рублей - 15 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады) для предпринимательской деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Заявления о выплате возмещения можно написать с 21 июля 2014 года по 21 января 2015 года. Частные вкладчики могут сделать это в филиалах Сбербанка, предприниматели — в «Пробизнесбанке». Предприниматели открыли в «ЕВРОСИБЕ» 15 счетов на 716 тыс. рублей.

Каждый вкладчик может получить страховое возмещение в сумме не более 700 тыс. рублей независимо от числа открытых им счетов (учитывая счета для  предпринимательской деятельности). Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться при ликвидации банка. Для получения компенсации вкладчику нужно предъявить паспорт.

Напомним, что 7 июля приказом Банка России (Центробанка РФ) у ОАО «ЕВРОСИБ БАНК», занимавшего по величине активов 652 место в банковской системе РФ, была отозвана лицензия.

Поводом для такого решения стало, в частности, нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По информации Центробанка, «ЕВРОСИБ БАНК» проводил «высокорискованную кредитную политику» и не создавал «адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». Кроме того, «представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной».

Добавим, что банк был зарегистрирован в октябре 1990 года как ТОО «Псковбанк», акционирован в 1996 году. В числе первоначальных учредителей были: исполком городского Совета народных депутатов, швейная фабрика «Славянка», Псковское объединение санаторно-курортных учреждений профсоюзов, Псковский областной комитет профсоюза кооператоров, Псковский областной Совет профсоюзов, Институт «Псковагропромпроект», Арендный трест № 44 и Псковский областной Совет по туризму и экскурсиям.

Основу клиентской базы составило большое число местных городских предприятий и общественных организаций, в том числе связанных с администрацией Пскова. В феврале 2005 года банк вошел в состав Системы страхования вкладов. В декабре 2012 года депутат Псковского областного собрания, председатель совета директоров Игорь Савицкий продал свою долю в банке в размере 89,84% новым акционерам. В апреле 2013 банк сменил название на «ЕВРОСИБ БАНК».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...