Почти 7 тысяч псковичей обратились за полгода в Пенсионный фонд за назначением пенсий

За 6 месяцев этого года в территориальные органы Пенсионного фонда РФ в Псковской области за назначением пенсии обратились 6 тыс. 872 человека, 73 % из которых позаботились об этом заранее.  В целом ежегодно выходят на пенсию более  14 тысяч жителей региона, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

 Как рассказал  заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Александр Мордишов, территориальные органы Пенсионного фонда осуществляют предварительную оценку документов, необходимых для назначения пенсии.  «Заблаговременная работа проводится в интересах граждан с целью проверки наличия всех необходимых документов и соответствия их требованиям законодательства, при необходимости оказывается содействие в истребовании документов из организаций и архивов. Специалисты ПФР заранее запрашивают все дополнительные документы, от которых может зависеть размер пенсии: справки о заработной плате, справки, подтверждающие характер льготной работы, другие документы. Особенно это важно для граждан, трудовая деятельность которых протекала в других регионах, в странах бывшего Советского Союза, а также граждан, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение. В ходе такой работы специалисты Пенсионного фонда формируют предварительные пенсионные дела, обеспечивают их хранение до момента обращения гражданина за назначением пенсии», - пояснил заместитель управляющего.

В целях повышения эффективности проведения такой работы Отделение организовало электронное взаимодействие между территориальными органами ПФР и страхователями, по которому работодателями должны представлять на своих работников электронные образы документов (трудовая книжка, справки о заработной плате и т.д.) необходимых для своевременного назначения будущих пенсий. Соглашения по Псковской области заключены с 413 организациями, из них 31% расположены в Пскове. Кроме этого, для запроса недостающих документов по стажу  и заработку Отделением заключено соглашение по электронному взаимодействию с Государственным Архивным управлением по Псковской области.

Гражданам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в отдел кадров своего учреждения (предприятия) за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста или права на досрочную пенсию с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовой книжкой, другими документами о трудовом (страховом) стаже, либо об иной деятельности.

В результате ко дню выхода на пенсию, вы будете иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии» - пояснил заместитель управляющего.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...