В Псковской области работу в сфере «Строительство» чаще всего ищут мужчины до 35 лет с высшим образованием

В первом полугодии основную массу соискателей в сфере  «Строительство, недвижимость» в Псковской области  составили мужчины (80%), при этом почти половина из них  (48%)  - в возрасте от 26 до 35 лет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter, где провели исследование поданных резюме, приуроченное к Дню строителя.  

Анализ показал, что 61% соискателей обладает опытом работы более 6 лет, при этом более 80% ищущих работу в строительной отрасли Псковской области имеют высшее или неоконченное высшее образование.

Наиболее востребованными в профессиональной сфере «Строительство, недвижимость» в Псковской области оказались рабочие строительных специальностей (монтажники, сварщики, каменщики и другие), а также инженеры, прорабы, специалисты в области управления проектами, нежилых помещений, архитектуры и проектирования.  Среди соискателей больше было инженеров, прорабов, специалистов в области управления проектами, эксплуатации, ЖКХ, проектирования, архитектуры, представителей рабочих строительных специальностей. Меньше всего кандидатов было в области землеустройства, дизайна, оценки недвижимости и гостиничного бизнеса

В целом по Северо-Западному федеральному округу в первом полугодии количество вакансий в строительной сфере увеличилось на 10%, но в разрезе регионов динамика вакансий оказалась разной. Увеличение спроса на специалистов наблюдалось в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Республике Коми и Мурманской области. Отрицательная динамика в предложениях со стороны работодателей  в строительной сфере была зафиксирована в Новгородской, Калининградской, Псковской, Архангельской областях и Республике Карелия. Наибольший рост вакансий был отмечен в Ленинградской области: количество предложений о работе  выросло более чем в 2 раза. Для сравнения в Санкт-Петербурге рост числа вакансий составил 15%.

По данным HeadHunter, активность кандидатов в СЗФО в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Больше всего количество резюме, размещенных на портале hh.ru в рассматриваемый период, выросло в Ленинградской области – на 31%. Кроме того, значительный рост резюме зафиксирован в Коми, Карелии, Калининградской и Архангельской областях и Санкт-Петербурге. Самая низкая активность соискателей в Северо-Западном регионе наблюдалась в Мурманской области, где количество резюме выросло только на 6%.

Анализ показал, что в 8 из 9 регионов округа на одну вакансию, опубликованную на портале hh.ru работодателями в сфере  «Строительство, недвижимость», приходилось в среднем 1-2 резюме,  только Санкт-Петербурге – чуть более 3. «В целом, в строительной отрасли прогнозируется увеличение объема спроса на персонал и в течение активного осеннего сезона года», - отметили в рекрутинговой компании.

Самая низкая средняя зарплата среди областных центров в СЗФО была зафиксирована в Пскове, где соискатели в среднем могли получить 34 тыс. рублей. Средняя заработная плата в Санкт-Петербурге в строительной отрасли в первом полугодии была 47 тыс. 500 рублей. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...