Андрей Турчак поблагодарил жителей порховских деревень за восстановление храма и нашёл способ решения их «водной» проблемы

6 августа врио губернатора Псковской области Андрей Турчак встретился с жителями деревни Подоклинье Порховского района. Сход состоялся у восстанавливающегося храма Богоявления Господня. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, Андрей Турчак поинтересовался, чьими силами реставрируется церковь. «Все делаем только своими руками сообща с местными жителями», - ответил  настоятель прихода отец Виктор.

Он рассказал, что в деревне проживает около 100 человек. Они же и составляют церковный приход. Служба в церкви ведется раз в месяц, на которую регулярно ходят почти все жители. «Это - настоящий народный проект. Церковь надо беречь. Будет храм – будет жизнь», - подчеркнул врио губернатора, оценив сплоченность местных жителей.

Общаясь с врио главы региона, граждане пожаловались на отсутствие нормального водоснабжения в деревнях Подоклинье и Дубровно. Так, в одной из них необходимо бурить новую скважину, а в другой – сделать разводку водопровода. По словам председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрия Быстрова, на бурение скважины в Подоклинье требуется около 1,5 млн рублей. Андрей Турчак поручил руководителю Госкомитета взять этот вопрос на контроль, чтобы включить объект в Народную программу на 2015-2016 годы.

Проблему с разводкой водопровода в  Дубровно врио губернатора предложил решить с помощью целевой программы «Чистая вода». Для этого Андрей Турчак поручил главе района Виктору Степанову подготовить проектную документацию. Таким образом, к 2016 году в обоих поселках появится нормальное водоснабжение.

Граждан также интересовал вопрос уличного освещения. Андрей Турчак отметил, что в этом году Порховский район получит свыше 1,3 тыс. новых энергосберегающих светильников, и попросил жителей на сходе определить места для их установки.

Жители Подоклинья пожаловались также на отсутствие фельдшера в местном фельдшерско-акушерском пункте. Врио главы региона пояснил, что проблема с кадрами известна, и предложил кому-нибудь из местных жителей пройти обучение и работать в ФАП, ссылаясь на положительные примеры в других районах области.

Андрей Турчак также сообщил, что в Псковской области будет запущено несколько мобильных ФАП, и подчеркнул, что жителям удаленных населенных пунктов не стоит  волноваться, они не останутся без обслуживания. «Мы хотим расширить спектр мобильных ФАП, чтобы они могли получить лицензию и продавать лекарства там, где нет аптек», - сказал врио губернатора и подчеркнул, что это позволило бы восполнить  недостаток аптечных пунктов на селе.

В завершение разговора Андрей  Турчак  поинтересовался, часто ли к ним приезжает глава района, выслушивает их мнение на общих сходах. Жители ответили, что они часто общаются. Врио губернатора поблагодарил Виктора Степанова за хорошую работу с населением.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...