Дело по происшествию на Вашиной Горе, где пострадала 18-летняя псковичка, передано в Следственный комитет

Дело по факту трагедии, произошедшей в ходе массового мероприятия на базе «Вашиногорская» в Печорском районе, где пострадала 18-летняя Ада Менжинская, передано в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области. В полиции также сообщили, что, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Между тем, судмедэкспертиза установила, что вероятнее всего Ада упала сама. Об этом корреспонденту ПАИ рассказала родственница пострадавшей девушки Галина Лотоцкая. «Полиция говорит, что Ада сама виновата. Сестре пришла отписка, что найти виновных не представляется возможным»,– отмечает Галина Лотоцкая. При это она уверена, что правоохранительные органы не хотят заниматься этим делом: «Они не будут возиться и искать. Им не до этого. Логически и так понятно, что невозможно было так упасть с лестницы, чтобы не получить ни одной царапинки».

Она также сообщила, что у матери пострадавшей девушки не осталось «ни моральных, ни физически, ни материальных сил», поэтому обращаться в прокуратуру родственники Ады скорее всего не будет. «Моя сестра занимается дочерью одна. У нее нет мужа. Она говорит, что не может биться лбом об стену», – отметила Галина Лотоцкая. Она добавила, что к Аде через день приходит массажист на дом и доктор, который ставит капельницы и вводит лекарства.

Помимо этого, пострадавшая девушка постоянно посещает логопеда. «Ада ходит, она не «лежачая», но у нее сильные посттравматические проблемы: Ада говорит как тяжело парализованный человек, который не может ворочать языком. Это все последствия травмы», – пояснила г-жа Лотоцкая.

По ее словам, врачи не дают никаких прогнозов, говоря, что улучшение возможно, но ждать придется не меньше года. «Врачи и так говорят: то, что она выжила – это один случай из тысячи. Люди с половиной таких травм, которые получила Ада, не выживают. Более того, она не вегетативная и адекватная. Нарушение речи связано с тем, что у нее было разможжение лобно-височной части с правой стороны. Тогда не знали, чем это обернется, сейчас стало понятно», – заметила родственница Ады. Она добавила, что в конце января у Ады пройдет очередная операция.

Напомним, что 18-летняя псковичка получила тяжелую травму на масштабной частной вечеринке в Печорском районе, приглашения на которую распространялись через социальную сеть «ВКонтакте».

«Мы думали, что не будет такого ажиотажа, и мы ошиблись!!! Мы хотели собрать своих друзей и друзей наших друзей!!! А теперь на нашу тусовку собираются все самые крутецкие люди города!!! И даже друзья друзей, наших друзей, которые у нас в друзьях!!! Этому мы несказанно рады!!!!», – писал один из организаторов у себя на странице.

По его словам, «в связи с большим количеством гостей» мероприятие пришлось перенести «из небольшого коттеджа на окраине города в огромную загородную базу отдыха на Вашиной горе!!!»

Организаторы также обещали участникам бесплатный проезд до места проведения вечеринки на специальных автобусах и предлагали воспользоваться специальным справочным телефоном, по которому можно было резервировать места в автобусах, заказывать «недорогое такси» и получить дополнительную информацию о мероприятии.

Билет на мероприятие стоил 1000 рублей. При этом алкоголь на вечеринке был бесплатным. Как утверждают очевидцы, опен-эйр собрал около четырех сотен псковичей, в основном несовершеннолетних. Судя по всему, организаторы недооценили свои силы: хотя изначально на базе присутствовали три охранника, драки и потасовки во время мероприятия вынудили администрацию базы вызвать полицию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...