Президент Эстонии заявил о преждевременности разговора о смягчении санкций ЕС против России

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что говорить о смягчении антироссийских санкций Евросоюза после подписания минских соглашений можно лишь после того, как Украина восстановит контроль над своей территорией. Об этом сообщает «Росбалт».

Ильвес приветствовал заключение мирных соглашений в Минске, отметив, что они являются важным, хотя и хрупким шагом в направлении восстановления порядка европейского мирного сосуществования.»Сегодня сохраняется надежда на то, что военные действия, забравшие тысячи жизней и заставившие сотни тысяч человек покинуть свой дом, прекратятся. Я надеюсь, что перемирие на Украине вступит в силу и устоит. Этого ждут жители Донецка и Луганска, этого ждет вся Европа», - приводит слова главы государства Postimees.

При этом он отметил, что о смягчении антироссийских санкций Евросоюза говорить еще рано. «Говорить о смягчении антироссийских санкций Евросоюза можно будет лишь тогда, когда будут достигнуты видимые и осязаемые результаты: вывод из Украины российского вооружения и военнослужащих, а также восстановление контроля Украины над своей территорией и границами», — передает канцелярия слова Ильвеса.

Напомним, в четверг в Минске прошли переговоры по украинскому урегулированию лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины, а также консультации трехсторонней группы. Главным итогом встречи стала договоренность о прекращении огня с 00:00 15 февраля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...