Замглавы Пскова и президент «Детских деревень SOS» обсудили перспективы взаимодействия

18 мая заместитель главы Пскова Игорь Сиротин встретился с президентом международной организации «Детские деревни SOS» Сиддхартом Каулом и региональным директором стран ближнего зарубежья «Детские деревни SOS» Эллой Янчур. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета. В разговоре, который носил неформальный характер, участвовали уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, а также представители образования и опеки региона, семьи, проживающие в деревне SOS.

Игорь Сиротин вручил Сиддхарту Каулу приветственный адрес в связи с 20-летием образования организации. «Вы делаете очень большое, благородное и нужное дело для детей. У вас доброе сердце и своей добротой вы щедро одариваете всех, кто в ней нуждается», - подчеркнул Игорь Сиротин и добавил, что он живет по соседству с «деревней SOS», где всегда слышит «озорной детский смех и видит счастливые лица детей».

«Все проблемы мы решить не сможем, но в наших силах уменьшить их количество», - сказал Сиддхарт Каул. Он попросил не разлучать братьев и сестер из конкретной семьи, которые обратились к нему с такой просьбой, найти им одну новую приемную семью. Его просьба была услышана представителями опеки и взята на заметку. Наталия Соколова и Сиддхарт Каул выразили намерение продолжать сотрудничество в решении важных вопросов, касающихся детских судеб.

Далее разговор продолжился в неформальной обстановке, хозяева организовали гостям учреждения экскурсию по «деревне SOS».

Напомним, в Пскове «деревня SOS», как альтернатива детскому дому, действует с 22 декабря 2010, когда в нее заселились первые дети - 20 человек. Сейчас в деревне 50 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Они живут в десяти домах. В деревне работают 10 воспитателей и 6 их помощников.

Всего же в России сегодня действуют шесть «детских деревень SOS»: в Томилино, Лаврово, Пушкине, Кандалакше, Вологде и Пскове. Кроме того, работают шесть Домов молодежи (в Санкт-Петербурге, Орле, Люберцах и Мурманске). В общей сложности в российских «детских деревнях SOS» живут более 400 детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...