Россиянам предложили сброситься на фильм о Донбассе

В России стартовал сбор средств для съемок фильма «Донбасс», в котором примет участие народный артист России Юрий Назаров, пишет «Лента.ру». Предполагается получить около 60 миллионов рублей. Над лентой предложили поработать режиссеру Владимиру Бортко, но он уже разрабатывает аналогичный проект.

Руководитель фонда помощи Новороссии «Своих не бросаем» Глеб Корнилов, который выступил инициатором создания ленты и сбора денег, пояснил, что работа над ней будет вестись по мере поступления средств. Съемки планируется провести осенью этого года в Донбассе, Ленинградской области и в Крыму. Премьера намечена на весну 2016 года.

В основу сюжета «Донбасса» ляжет история двух родных братьев, разлученных в раннем детстве. Один вырос в Донецке, другой — во Львове, и спустя 20 лет они встречаются на войне по разные стороны баррикад.

«Мы попробуем дать ответ на главный вопрос: как такая война могла начаться между братьями. Два брата — это по сути образы двух народов, украинского и русского. Ничего не будет придумано, никакой пропаганды. Мы предложим свой вариант разрешения конфликта», — пояснил Корнилов. Он добавил, что честный фильм можно снять только на народные деньги.

Это не первый кинопроект о событиях в Донбассе. Осенью 2014 года продюсер Федор Бондарчук и актер и режиссер Александр Баширов объявляли о начале работы над документальной картиной «Донбасс стучит в наше сердце».

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...