«Омбудсмен псковских медиков» Иван Васильев предложил Турчаку ряд мер для решения проблем в сфере здравоохранения

Сегодня на приём граждан к губернатору Псковской области Андрею Турчаку пришёл бывший фельдшер станции скорой помощи города Пскова Иван Васильев, который известен в городе активной жизненной позицией по отстаиванию прав медиков: он неоднократно выступал на встречах медицинских коллективов и представителей власти. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Васильев пояснил, что хочет обсудить проблемы здравоохранения Псковской области, а именно: дефицит медицинских работников, отсутствие медвытрезвителя, проблемы службы скорой помощи, проблемы распространения туберкулеза и открытие физкультурного диспансера.

Иван Васильев

«Я хочу озвучить три позиции: первое - дефицит медицинских работников», - заметил обратившийся и предложил создать электронную базу медработников псковской области, своего рода электронную биржу труда.

«Нужно иметь базу, чтобы можно было смотреть, кто уволился, давно или нет истек срок его лицензии. Это позволит проанализировать, почему уходят люди трудоспособные», - отметил он.

При этом Васильев рассказал историю из личной практики: «Когда я пришел на биржу труда, чтобы трудоустроиться, то на тот момент было 18 вакантных мест в Псковской ЦРБ.  Но когда я пришел ЦРБ, мне сказали, что все ставки заняты. И как это понимать?»

В свою очередь присутствующий на приёме руководитель областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сказал, что в тот момент в больнице просто не было главного врача: «Это не системная проблема, и.о. не владела ситуацией, либо не хотела брать обязательства».

Однако губернатор Андрей Турчак возразил, что больницы должны быть заинтересованы в кадрах.

Но Иван Васильев заметил, что в данном случае это всё же системная проблема, так как с подобной ситуаций он столкнулся и в третьей, и в первой поликлиниках города Пскова.

«Может, просто не хотят [брать людей], чтобы не уменьшалась нагрузка из-за новых кадров?» - заметил Турчак и согласился, что создание электронной базы позволит получить объективную картину, чтобы главврачи врач «не могли химичить». «Базу нужно создать, хорошее предложение»,- заключил губернатор.

Затем посетитель предложил на базе ПсковГУ начать постепенное формирование ординатуры.

«Есть план на создание полноценного факультета лечебного дела», - отреагировал Турчак.

Наконец, «омбудсмен псковских медиков» затронул вопрос функционирования станции скорой помощи Пскова, откуда его уволили по формальным обстоятельствам: «Насколько я знаю, по городской станции много вопросов возникает: почему скорая не отвезла в больницу и так далее».

Бывший фельдшер станции высказал мнение, что нынешнее руководство «не справляется с возложенными обязанностями».

Губернатор в ответ предложил вынести вопрос о функционировании станции скорой помощи на заседание общественного совета, а также поручил Потапову предоставить данные о работе учреждения. Глава госкомитета по здравоохранению, в свою очередь, рассказал, что за 3 месяца в его ведомством поступило около 50 обращений от Ивана Васильева.

В завершение встречи посетитель спросил, как обстоят дела с планами по размещению в спортивной «двойке» на окраине Пскова (легкоатлетический манеж + бассейн) физкультурного диспансера.

«Уже есть проект, раскадровка по помещению в двойке, которая построится в первом квартале 16 года», - заметил Турчак, а Потапов добавил, что диспансер станет структурным подразделением детской  больницы.

При этом губернатор отметил, что сотрудники физкультурных диспансеров – штучные специалисты, и их, скорее всего, будут привлекать из других регионов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...