Президент сократил 110 тысяч ставок в штате МВД РФ

В понедельник, 13 июля,  президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому штатная численность органов внутренних дел, финансируемая за счет ассигнований федерального бюджета, сократится на 110 тысяч ставок. Под действие указа не попадет персонал по охране и обслуживанию зданий, сообщает издательство «Коммерсант».

Указом установлена общая штатная численность органов внутренних дел в количестве 1 млн 3 тыс. 172 единицы. 835 тыс. 825 из этого числа непосредственно относятся к органам внутренних дел, 5 тыс. 123 – федеральные государственные гражданские служащие и 162 тыс. 224 – вольнонаемные работники, не прошедшие соответствующую аттестацию.

В пресс-центре Министерства внутренних дел пояснили, что сокращение будет производиться за счет уменьшения численности управленческих структур от областного уровня и выше, имеющегося на данный момент некомплекта, а также тех подразделений вневедомственной охраны, которые осуществляли охрану объектов, с обеспечением безопасности на которых могут справиться частные охранные предприятия, подразделения ФГУП «Охрана», охранные структуры РЖД, Минатома и других государственных компаний.

«Неизменным останется численность подразделений районного уровня, то есть именно тех, которые работают непосредственно «на земле» и напрямую взаимодействуют с гражданами»,— сказали в пресс-центре МВД РФ.

По подсчётам депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, что сокращение ставок потребует от бюджета 43-45 миллиардов рублей для выплаты компенсаций.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...