ОНФ: В большинстве федеральных ведомств число работников-инвалидов составляет менее 1%

Общероссийский народный фронт выяснил, что в большинстве федеральных ведомств число работников с инвалидностью составляет менее 1%, а в Минстрое и Минкультуры инвалиды вообще не работают. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

В рамках обсуждения новой госпрограммы «Доступная среда» сопредседатель ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева поинтересовалась у 11 ведомств о том, как они исполняют закон, установивший обязательную квоту по трудоустройству инвалидов для работодателей (от 2 до 4% в зависимости от общего числа сотрудников). В ОНФ считают, что органы власти всех уровней должны активнее демонстрировать предпринимателям пример своим личным опытом.

Больше всего людей с инвалидностью трудятся в Министерстве транспорта и Министерстве спорта – около 1% от общего количества сотрудников. В Минздраве, Минобрнауки, Минпромторге, Мининформсвязи, Минфине работают менее 1% сотрудников-инвалидов. А в Минстрое и Минкультуры нет ни одного такого работника.

Самое большое абсолютное количество людей с инвалидностью трудятся в подведомственных организациях Минобрнауки (10 тысяч 869 человек) и Мининформсвязи (6 тысяч 119 человек). Доля работающих инвалидов на предприятиях и в учреждениях Минпромторга составляет 4,41%. В подведомственных учреждениях Минстроя и ЖКХ 36 инвалидов (2,6%) из 1 тысячи 908 тысяч человек. В 11 учреждениях Минтранспорта работают 5 инвалидов (1%).

Кроме того, в ОНФ так и не пришел ответ от ведомства, которое непосредственно отвечает за вопросы трудоустройства и занятости инвалидов и госпрограмму «Доступная среда» – от Минтруда. В связи с этим ОНФ направил повторный запрос, но уже в адрес правительства РФ.

«Если и проявляется незначительный рост числа работающих инвалидов трудоспособного возраста, то качество их рабочих мест остается достаточно низким, а труд – малооплачиваемым. Таким образом, не решается главная задача – преодоление бедности и малообеспеченности среди инвалидов и их семей», – отметила Ольга Тимофеева. По её мнению, требования к квотированию рабочих мест для инвалидов могли бы распространяться не только на организации, но и органы власти и местного самоуправления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...