После вмешательства псковского прокурора 91-летней участнице войны вернули ежемесячную компенсацию

Прокуратура города Пскова помогла восстановить нарушенные социальные права 91-летней участницы Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что 1 сентября 2013 года территориальное управление Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения региона прекратило выплаты ежемесячной компенсационной надбавки пенсионерке, поскольку она, якобы, не обладает статусом военнослужащей. Вместе с тем пожилая женщина является инвалидом второй группы бессрочно, инвалидность установлена ей по причине военной травмы. С ноября 1943 года по июнь 1944 года она принимала участие в боевых действиях в составе 8 Ленинградской партизанской бригады, что подтверждается официальными документами. Как участник Великой Отечественной войны она имеет право на ежемесячную денежную компенсацию на основании статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Псковский городской суд признал незаконным отказ территориального управления в назначении денежной компенсации участнице войны. За ней признали право на соответствующие выплаты с момента их прекращения. В настоящее время решение суда ответчиком исполнено. Ветерану выплатили все причитающиеся суммы, возобновили компенсационные выплаты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...