Прокурор Псковской области требует отменить выделение земли фирме жены главы Гдовского района

Прокурор Псковской области Сергей Белов в интересах муниципального образования «Гдовский район» и неограниченного круга лиц подал в областной арбитражный суд иск к Комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Гдовского района и ООО «Рыбачий Стан» с иском о признании недействительными (ничтожными) договора аренды земельного участка в деревне Устье на берегу Чудского озера № 22 от 19 июня 2014 года, а также договора купли-продажи этого земельного участка № 167 от 10 декабря 2014 года и применении последствий недействительности сделки в виде возврата земельного участка в муниципальную собственность. 

Согласно размещённым на сайте Арбитражного суда Псковской области документам, истец в качестве обеспечительных мер попросил наложить арест на спорный земельный участок и запрет на производство строительных работ по возведению там объектов недвижимости. Исковое заявление областного прокурора было принято к производству 24 февраля 2016 года, а ходатайство об обеспечительных мерах оставлено без движения из-за отсутствия в нём необходимых в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом обоснований.

Также суд постановил истцу уточнить нормативное обоснование обращения с требованием о признании недействительным договора аренды земельного участка при ссылке на его незаключенность и назначил заседание на 24 марта. В этот день прокуратура предоставила затребованные документы и суд принял решение отложить судебное разбирательство до 24 апреля.

Напомним, выделение ООО «Рабчий стан» земельного участка на берегу Чудского озера прокуратура региона ранее признала осуществлённым с грубыми нарушениями закона. В частности, в данной сделке надзорный орган усмотрел нарушение земельного законодательства, а также антикоррупционного законодательства в виде конфликта интересов со стороны главы Гдовского района Михайла Разумнова, так как директором и учредителем получившей землю компании являлась его жена. В связи с этим сделка стала одним из оснований для внесения в Гдовское районное Собрание в октябре 2015 года представления о досрочном удалении в отставку главы района, которое районные депутаты в ноябре отклонили.

Ранее прокурорская проверка установила, что 9 декабря 2014 года Михаил Разумнов на основании заявления своей жены подписал постановление о продаже в собственность ООО «Рыбачий стан» земельного участка на берегу Чудского озера под Гдовом - в деревне Устье. Речь идёт об участке площадью 30 479 квадратных метров из категории земель населенных пунктов для размещения объектов рекреационного назначения.

Основанием для подписания данного постановления стало решение о признании заявителя единственным претендентом на приобретение участка, которое вынесла комиссия по рассмотрению заявлений и предоставлению земельных участков ещё 5 мая 2014 года. Обязанности председателя комиссии в то время также исполнял Михаил Разумнов, который являлся на тот момент ещё первым заместителем главы района.

При этом прокуратура выяснила, что 5 мая заседание комиссии фактически не проводилось — оно состоялось лишь 30 числа того же месяца. Однако согласно записи в журнале регистрации обращений граждан по земельным вопросам, ещё 11 апреля 2014 года в администрацию Гдовского района поступило заявление от другой фирмы - ООО «Веста». Эта компания также просила предоставить указанный участок для целей, не связанных со строительством - организации рекреационной площадки. Данное заявление комиссия не рассматривала.

В то же время сведения о поступлении заявления директора и учредителя ООО «Рыбачий Стан» Разумновой Н. И. о предоставлении участка в собственность до заседания комиссии (то есть до 30 мая), равно как и само заявление, которое якобы рассматривалось комиссией, отсутствуют. Несмотря на это, постановлением и. о. главы администрации района от 19 июня земельный участок был передан ООО «Рыбачий Стан» в краткосрочную аренду, а 3 октября того же года Михаил Разумнов рассмотрел поступившее в администрацию заявление его супруги уже о предоставлении в собственность этого участка. При этом его площадь в запросе неожиданно увеличилась почти на 8 тысяч квадратных метров, а вид разрешенного использования был изменен с ранее установленного (для оборудования благоустроенной площадки для отдыха) на «размещение объектов рекреационного назначения». 

В результате в декабре участок был продан фирме жены главы района.

Материалы этой проверки по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ были направлены в Следственный комитет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...