Среди регионов Северо-Запада по производству алкогольной продукции лидируют Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области

В Санкт-Петербурге состоялось совещание рабочей группы по вопросам государственного регулирования алкогольного рынка Северо-Запада. Специалисты комитета по лицензированию отдельных видов деятельности Псковской области приняли участие в совещании рабочей группы по вопросам государственного регулирования алкогольного рынка Северо-Запада, которое состоялось в конце минувшей недели в Санкт-Петербурге. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской области, обсуждение вопросов велось на материалах, касающихся производства и оборота алкоголя в регионах Северо-Западного округа в 2001г.

Как было отмечено на совещании, в 2001г. в СЗФО произведено 26,026 млн. дал алкогольной продукции. Серди регионов по производству лидируют Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. В производстве алкогольной продукции крепостью свыше 25% лидируют Ленинградская (4,189 млн. дал) и Калининградская области (3,336 млн. дал), в производстве ликероводочных изделий крепостью до 25% - Калининградская (604,7 тыс. дал) и Псковская (532 тыс. дал) области. В 2001г. в СЗФО работали 59 предприятий – производителей алкогольной продукции. Структура производства алкоголя на Северо-Западе (за исключением Санкт-Петербурга) характеризуется преобладанием производства водки и ликероводочных изделий крепостью более 25%. В сфере оборота алкогольной продукции в 2001г. в округе работали 119 организаций, имеющих статус уполномоченных складов. Более половины рынка алкоголя ряда областей занимает продукция, произведенная в других российских регионах и за рубежом. Поставки вина традиционно ведутся из южных районов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. По уровню присутствия крепкого алкоголя на рынке Северо-Запада выделяются производители из Москвы, Молдавии, Калужской области и Ставропольского края. Ниша дешевого ценового сегмента представлена производителями из Московской области, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Как было отмечено на совещании, особенности развития региональных рынков алкогольной продукции, сформировавшиеся в 90-х годах, привели к тому, что основная часть алкоголя реализуется в регионах-производителях (так, Калининградская область поставляет за свои пределы 24,4% от объема произведенного алкоголя).

В 2001г. стала очевидной необходимость создания в масштабах округа общего реестра предприятий-производителей алкогольной продукции, перечня торговых компаний и реестра торговых марок алкоголя, легально производимого на территории округа. Создание такой базы данных предоставит органам исполнительной власти регионов возможность создавать условия для развития производства и вытеснения с рынка низкокачественной и фальсифицированной продукции. Кроме того, к числу основных задач развития рынка алкогольной продукции на Северо-Западе отнесено упорядочение процесса образования акцизных складов, совершенствование законодательства, регулирующего вопросы налогообложения производства и оборота алкогольной продукции. Здесь, в частности, предлагается установить двухлетний мораторий на увеличение ставки акцизов на алкогольную продукцию. Любое увеличение налоговой нагрузки влечет увеличение цен на легальную продукцию, а это создает благоприятные условия нелегальным производителям и продавцам и, как следствие, ведет к росту смертности от употребления некачественного алкоголя.






Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...