Правительство РФ поддержало снижение налогов для самозанятых граждан

Правительство РФ поддержало законопроекты, направленные на снижение налогов для самозанятых граждан. Одобренные законопроекты призваны упростить самозанятым «выход из тени», сообщает пресс-служба кабинета министров.

Отмечается, что специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных самозанятых граждан с нынешних 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка налога составит 6%.

При этом процедура регистрации налогоплательщиков, желающих перейти на данный режим, сможет проходить с помощью мобильного приложения или на сайте госуслуг. То есть можно будет обойтись без визита в налоговые органы, не нужно будет вести отчетность.

Применять новый налоговый режим смогут люди, которые получают доход от своей деятельности до 2,4 млн рублей в год, при этом не имеют работодателя и наёмных работников.

Налог на профессиональный доход будет отработан в экспериментальном режиме в нескольких регионах - в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. В дальнейшем новый режим налогообложения может быть распространен на всю страну.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...