Ученые признали ожирение главной причиной развития рака

Лишний вес и связанные с ним нарушения метаболизма оказались связаны с развитием примерно 4% случаев рака, диагностируемых в мире, пишет РИА Новости со ссылкой на обзорную статью ученых в журнале CA.

Ахмедин Джемаль из Американского общества по изучению рака в Атланте (США) и его коллеги проанализировали все публикации, посвященные распространенности ожирения и рака среди жителей разных стран, опубликованные в период с 1975 по 2016 год. Ученых интересовало, как часто ожирение становилось значимым фактором риска в развитии рака и какие типы опухолей были подвержены этому.

Оказалось, что лишний вес способствовал развитию сразу 13 типов рака в самых разных тканях и органах. В среднем, примерно 3,9% опухолей были напрямую связаны с ожирением, причем в развитых странах первого мира их доля была еще выше, достигая 7-8%.

Также ожирение повышало шансы на смерть пациента после успешного удаления опухоли примерно на 11-17% на каждые пять пунктов индекса массы тела свыше нормы. Это в особенности касалось некоторых подвидов рака груди, простаты, почек и поджелудочной железы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...