200 млн рублей дополнительно необходимо Псковской области на обеспечение граждан льготными лекарствами

От 170 до 200 млн рублей дополнительно в год необходимо Псковской области на полное обеспечение граждан льготными лекарствами. Об этом сообщила исполняющая обязанности председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко в рамках «парламентского часа» на 27-й сессии регионального парламента сегодня, 25 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Марина Гаращенко пояснила, что для полного обеспечения граждан льготными лекарствами в год нужно 890 млн рублей. Сейчас есть 714 млн рублей, поэтому региону не хватает порядка 200 млн. «Но мы все равно не оставляем людей без лекарственных препаратов. Неприкосновенный запас есть, чтобы с 1 января все были обеспечены лекарствами», - заверила Марина Гаращенко.

Она также отметила, что сегодня на одного пациента заложено на обеспечение льготными лекарствами 12 тысяч рублей, но по факту тратится 32 тысячи.

Марина Гаращенко также сообщила, что убедилась в том, что препараты есть, когда посетила склады. «Просто есть такое понятие - «выписка рецепта». Если нет препарата, то пациента ставят на ожидание». Она добавила, что в основном это касается обычных обезболивающих препаратов, на которые большой спрос. «Но этот вопрос надо просто жестко контролировать и мы будем это делать», - заключила Марина Гаращенко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...