День Победы – 2019: Меры социальной поддержки ветеранов в Псковской области

Фото Дарьи Хватковой

Финансовая поддержка участников Великой Отечественной войны началась с ввода «денежных аттестатов» уже в первые дни боевых действий. После Победы на протяжении 74-х лет – не без периодов «забвения» в годы перестройки и распада СССР – социальная поддержка ветеранов расширялась. Псковское агентство информации выяснило, на какие гарантии могут рассчитывать в Псковской области те, кто в 1941-1945 годах бился за мирное небо над головой.

Единовременные выплаты

Сейчас в Псковской области проживает более 50 тысяч человек, которые родились с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года: они имеют разные социальные статусы, которые дают право на соответствующую помощь.

Каждый год инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получают  единовременную денежную выплату в связи с празднованием 9 мая. Такая выплата предусмотрена региональной государственной программой «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики».

Фото Дарьи Хватковой

Уже 779 ветеранам войны предоставили единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей на общую сумму 3 млн 895 тысяч рублей. Также им вручили поздравительную открытку от имени губернатора региона Михаила Ведерникова в связи с празднованием Дня Победы.

Органы местного самоуправления не остаются в стороне. За счет средств местных бюджетов они тоже произведут единовременную выплату бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей фашизма, труженикам тыла и вдовам умерших (погибших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны, совершеннолетним узникам фашизма. Их 11 тысяч 19 человек.

Кстати, на протяжении нескольких лет муниципальная выплата в Великих Луках самая большая среди всех муниципальных образований региона, она составляет 2 тысячи рублей. Остальным районам определенно есть к чему стремиться.

Фото Дарьи Хватковой

Тем жителям области, которым на день окончания второй мировой войны – 2 сентября 1945 года – не исполнилось 18 лет (статус «Дети войны»), имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин, не менее 40 лет для мужчин и не имеющим иных оснований на меры социальной поддержки, установили ежемесячную денежную выплату в размере 355 рублей. На 1 апреля текущего года численность этой категории граждан 1 тысяча 689 человек.

По решению Михаила Ведерникова, ветеранам труда региона, имеющим статус детей войны, предоставят единовременную денежную выплату – 500 рублей и направят поздравительную открытку от имени губернатора. Кстати, на эту выплату выделили 844,5 тыс. рублей. Средства перечислили в муниципальные образования 7 мая.

Оставшимся 36 тыс. 513 жителям области, которые родились с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года, от имени губернатора направят поздравительную открытку в связи с празднованием Дня Победы.

Обеспечение жильем

С 2008 года в Псковской области реализуется указ президента России № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

За это время уже 4 тысячи 446 жителей области из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов Великой Отечественной войны из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», улучшили жилищные условия. В этом году к новоселью готовятся 15 человек.

Фото Дарьи Хватковой

Два ветерана Великой Отечественной войны, получившие свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилого помещения в 2019 году, оформили договоры купли-продажи. Процедура реализации свидетельств проходит в установленном порядке.

Курортное лечение

Администрация Псковской области входит в число 9 субъектов России, которые тесно сотрудничают с Постоянным Комитетом Союзного государства (России и Белоруссии) по организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Фото Дарьи Хватковой

Уже в этом году планируется направить 100 ветеранов на санаторно-курортное лечение в российские санатории за счет бюджета Союзного государства.

Бесплатный проезд

С 1 по 15 мая ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на областных междугородних, пригородных и городских маршрутах.

*По материалам комитета социальной защиты Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...