Праздничный концерт к 74-й годовщине Победы проходит в псковской филармонии

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходит в БКЗ Псковской областной филармонии 8 мая. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

К собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Монтус. От имени ветеранов Опочецкого района он поздравил псковичей с наступающим Днем Победы. «О войне написано много книг, созданы кинофильмы, но все еще не сказано. Война хранит в себе много тайн», - сказал он. Ветеран отметил, что ему пришлось воевать под Кенигсбергом, где бойцы сражались мужественно и достойно. Он подчеркнул, что Победа была достигнута большими потерями. «Мы её встретили со слезами на глазах и радостью Победу», - поделился Василий Монтус. Он добавил, что многие его товарищи погибли, и на встречах с молодежью всегда нужно говорить о необходимости ценить мирное небо, которое подарило им военное поколение. «Вы наше будущее, мы желаем всем жителям мирного неба, благополучия и успехов в труде», - завершил ветеран.

К поздравлениям присоединился спикер Псковского областного Собрания Александр Котов. Он напомнил, что с тех трагических событий прошли уже 74 года, но они до сих пор живут в сердцах людей. Он поблагодарил участников «Вахты памяти» за бескорыстные действия, которыми они стараются передать эту память молодому поколению. Александр Котов напомнил, что недавно вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым посетил «Вахту памяти» в Себежском районе. Также он выразил благодарность тем, кто работает над книгой «Солдаты победы» - в этом году уже выпущен 5-й том. Отметил спикер регионального парламента и тех, кто организует пробеги в честь Дня Победы. Ветеранов он поблагодарил за храбрость, стойкость и крепость духа и пожелал всем мирного неба над головой.

От личного состава Псковского территориального гарнизона участников торжества поздравил временно исполняющий обязанности командира 76-ой десантно-штурмовой дивизии Роман Железняков. «Сегодня мы обязаны помнить, что в те суровые годы существовала реальная угроза порабощения. В этот день мы гордимся вашим величием», - обратился он к ветеранам. Роман Железняков добавил, что в армейском строю стоят внуки бойцов - солдат Победы. Он подчеркнул, что советские воины одержали победу в справедливой войне, и пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...