Останки порядка 200 солдат рассчитывают поднять во время «Вахты памяти» в Себежском районе

Останки порядка 200 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассчитывают поднять участники «Вахты памяти» в Себежском районе. Об этом губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову рассказали поисковики во время его визита в лагерь на озере Свибло у деревни Старицы, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Руководитель поискового отряда «След пантеры» Геннадий Корольков добавил, что в прошлом году удалось найти останки 287 человек. По его словам, к уже прибывшим в лагерь присоединятся представители поисковиков со всей Псковской области и из других регионов

По словам командира Гдовского отряда поисковиков Андрея Нудьги, работа осложняется болотистой местностью. Он также добавил, что любые поиски они стараются превращать в научно-исследовательскую работу, перенося результаты на бумагу.

Михаил Ведерников обсудил с поисковиками необходимость консолидации всех отрядов в единый центр, к которому могли бы присоединиться и юнармейцы.

После окончания «Вахты памяти» глава региона пообещал провести итоговое совещание в режиме видеоконференции, на котором планируется обсудить методику и рекомендации по работе поисковых отрядов на местах. Рекомендации коснутся и местных властей.

Кроме того, губернатор порекомендовал поисковикам активнее подавать заявки на грантовые конкурсы - региональные и президентские, работать с начальником Управления общественных проектов и молодежной политики администрации Псковской области Натальей Плявинской и «Командой 2018», участники которой могут помочь с написанием грантовой заявки.

Михаил Ведерников напомнил, что есть намерение организовать что-то вроде филиалов «Команды 2018» в районах. Первый такой офис с мебелью и оргтехникой появится в Дно, далее - по всей области. Здесь общественников будут, в том числе, учить составлять заявки на получение грантов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...