Министерство обороны России планирует взять поисковиков "под свое крыло"

Министерство обороны РФ планирует взять российских поисковиков "под свое крыло" и обеспечить финансирование их деятельности предположительно в следующем году. Об этом рассказал Депутат Псковской городской Думы руководитель Псковской областной военно-патриотической общественной организации "След "Пантеры" Николай Горбачев по итогам поездки в Волгоград, где 19-21 октября состоялось закрытие общероссийской "Вахты Памяти-2006", сообщили ПАИ в пресс-центре гордумы.

 

Что касается финансирования поисковых отрядов в настоящее время, то, по словам Н. Горбачева, было объявлено: работаем пока в "старом режиме", т.е. на средства бюджета региона. При этом советник министра обороны генерал В. Шаманов заверил, что "принимаются все меры для того, чтобы поисковую работу поставить на высший уровень".

 

Руководитель "Следа "Пантеры" также рассказал, что заместитель начальника Военно-мемориального центра А. Таранов озвучил в Волгограде позицию министра обороны РФ Сергея Иванова, который принял решение в следующем году сформировать отдельный специальный поисковый батальон в Московском военном округе – такой же, как уже действует в Ленинградском округе. А в дальнейшем есть намерение создать поисковый батальон в Закавказском военном округе.

 

Добавим, что в закрытии "Вахты Памяти-2006" участвовали представители из 37 регионов России. Они провели несколько семинаров, в том числе на тему "Документы по оформлению итогов поисковых работ на местности и в архиве". Также гости Волгограда посетили международную выставку "Народная память о защитниках Отечества", подготовленную по материалам деятельности поисковых объединений и отрядов России и Украины. Побывали на Мамаевом кургане, в музее-панораме "Сталинградская битва" и в музее, открытом три года назад на месте пленения фельдмаршала Паулюса в городском универмаге. Возложили венки к Вечному огню на площади Павших борцов, посетили Россошенское Военно-мемориальное кладбище. В рамках мероприятия наградили лучших поисковиков России. Псковской областной организации подарили 4-местную палатку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...