Новая эпидемия коронавируса может накрыть Россию осенью

Эпидемия нового коронавируса может появиться в стране осенью. Об этом рассказал директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев, передает газета «Известия».

По мнению Александра Лукашева, респираторные заболевания распространяются обычно волнами. Первая вспышка обошла стороной Россию, но вторая может прийти осенью, поскольку коронавирус продолжает распространяться по миру. Сам по себе вирус никуда не исчезнет и может привести к масштабной эпидемии.

Профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов уверен, что паниковать рано, поскольку Россия также как и многие страны принимает серьезные меры по предотвращению распространения коронавируса. На данный момент жертвами коронавируса стали 2118 человек, а количество зараженных превысило 74,5 тысяч человек.

В связи с угрозой распространения коронавируса Россия временно запретила пропуск через границу граждан Китая. В частности, был введен временный запрет на въезд в Россию граждан КНР.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал план по предотвращению распространения вируса на территории области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...