Исследования на коронавирус проводятся только в лаборатории Пскова

В Псковской области исследования на коронавирус проводятся только в одной лаборатории: в Пскове. Об этом сообщила руководитель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в прямом эфире ПАИ-live 16 марта.

По её словам, ответ по лабораторному исследованию на коронавирус занимает от 24 часов до 5 дней. «Сам забор может храниться до пяти дней. Если пациент болен, то в течение 24 часов можно получить ответ», - отметила Марина Гаращенко. При этом, по её словам, и в обычных случаях в большинстве своём ответ можно получить в течение 24 часов, но только жителям Пскова. Получение результатов по лабораторному исследованию для жителей районов Псковской области растягиваются до пяти дней из-за того, что забранный материал нужно ещё доставить в лабораторию в Псков.

Марина Гаращенко также отметила, что коронавирус медикам уже известен давно, но в настоящий момент мир имеет дело с новым типом инфекции - COVID-19. По её словам, данный вирус имеет цикличность: в Китае, где были зафиксированы первые заражения, в настоящий момент эпидемия пошла на спад.

Ранее главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук отмечал, что в медицинские учреждения региона поступили реактивы на тысячу исследований по коронавирусу. На данный момент 200 исследований уже проведено, заболеваний не выявлено.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...