Доктор Мясников: На время пандемии нужно запастись лекарствами от хронических заболеваний

Фото Дарьи Хватковой.

 

Известный доктор, телеведущий и автор книг о здоровье Александр Мясников советует, какие лекарства должны быть в домашней аптечке людей на время пандемии коронавируса.

«На сегодня эффективных лекарств для лечения нового коронавируса – увы – нет! Вообще любые вирусные заболевания лечатся очень трудно и, как правило, проходят сами», - пишет Александр Мясников в своем Instagram.

Однако это не повод вовсе отказаться от лекарств и забыть о своей аптечке. По мнению врача, важнее всего в ситуации эпидемии иметь достаточный запас медикаментов от хронических болезней.

«Конечно, надо иметь на первый случай все необходимые лекарства – от температуры, от аллергии и так далее. Но самое главное – надо иметь запас лекарств от своих хронических болезней. Это первый совет диабетикам, легочникам, гипертоникам – у них у всех должен быть, как минимум, месячный запас лекарств, потому что часто спасение утопающих – дело рук самих утопающих», - отмечает медик.

Доктор Мясников не советует заниматься самолечением, принимая антибиотики. Вирусы к антибактериальным препаратам не чувствительны.

«Как говорится, если насморк лечить – он проходит за неделю, если не лечить – за семь дней. То же самое с вирусами – и с коронавирусом, и с хантавирусом, и с вирусом гриппа и т. д. Поэтому лекарствами от них запасаться бессмысленно», - говорит доктор Мясников.

Также известный врач Евгений Комаровский назвал лекарства, которые должны быть в антикоронавирусной аптечке. Этот медик был более конкретен в списке препаратов.

По данным на 26 марта, в Псковской области зафиксировали 6 случаев подтвержденного коронавируса.

Младшей из заболевших коронавирусом в Псковской области 9 лет, самой старшей псковичке, у которой подтверждена новая инфекция - 76 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...