Псковичи могут принять участие в создании музея воинской славы в Ямало-Ненецком автономном округе

Российское движение школьников помогает собрать экспозицию для музея воинской славы в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Боевых действий в регионе не было, и поэтому экспонатов времен войны очень мало.

В памятный для всей страны год Памяти и Славы россияне вспоминают подвиг своих отцов, дедов и прадедов. Уходили защищать Родину и жители Ямала, но боевых действий на территории округа не было. Как сообщил Псковскому агентству информации руководитель Псковского регионального пресс-центра Российского движения школьников Илья Данилов,сейчас, 75 лет спустя, в Ямало-Ненецком регионе очень мало мемориальных экспонатов Великой Отечественной войны. Чтобы сохранить память о ней, в Ноябрьске создали музей воинской славы.

Принять участие в акции может любой желающий, кто хочет, чтобы семейная память стала частью музея. Больше всего экспозиция нуждается в предметах быта военного времени, личных вещах бойцов и тружеников тыла - это награды и наградные документы, письма с фронта, оружие, обмундирование, фотографии военных лет, знамёна.

Если вы можете помочь ребятам сформировать экспозицию музея, обращайтесь в региональное отделение РДШ в ЯНАО в группе «ВКонтакте». Экспонаты будут собираться до 15 апреля, а с 16 по 20 апреля отправятся в музей воинской славы города Ноябрьска. Собранную экспозицию увидят школьники со всего Ямало-Ненецкого автономного округа.

Студенты ПсковГУ тоже создали свой Музей Победы, пополнить экспозицию которого может любой желающий. А в ближайшее время в Рязанском музее истории воздушно-десантных войск откроется диорама «6-я рота» - панорама боя псковских десантников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...