Многократный участник эстафеты «Псковской правды» дал старт виртуальной версии забегов

Из-за пандемии коронавируса в этом году в Пскове эстафета «Псковской правды» вместо многотысячного забега будет проходить в форме флэшмоба: редакция газеты призывает читателей размещать в соцсетях рассказы о своих близких: ветеранах, тружениках тыла, детях войны. Старт виртуальной эстафете «Псковской правды» дал многократный участник забегов на призы газеты, живущий на родине Знамени Победы Александр Шаров, сообщили Псковскому агентству информации в редакции газеты «Псковская правда».

Эстафета посвящена родине Знамени Победы — поселку Идрица, в котором скоро будет открыт памятный знак, посвященный истории зарождения символа. Дать старт флэшмобу «Псковская правда» попросила именно жителя Идрицы: тренера по легкой атлетике Александра Шарова, который и сам неоднократно участвовал в традиционной эстафете газеты: и как спортсмен, и как судья. Для флэшмоба Александр Алексеевич записал видеообращение. А «Псковская правда» расспросила его о жизни, спорте, и памяти о войне.

Впервые Александр Шаров принял участие в эстафете «Псковской правды» в 1976 году. По его словам, тогда она проходила в день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Он, недавний выпускник Великолукского филиала института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, в составе стройотряда работал на строительстве очистных сооружений Пскова. Из таких же как он, вчерашних студентов, быстро собралась команда.

«Я бежал отрезок, уже не помню какой, но не очень длинный. Победили мы или просто попали в тройку призеров – сказать сейчас не могу, но нас награждали. В качестве приза мы получили поездку на международные соревнования по спортивному ориентированию», - поделился Александр Шаров.

Он также рассказал, что участвовал в эстафете «Псковской правды» семь лет подряд: сначала в качестве участника, а потом и судьи. Позже его семья переехала из Пскова в Идрицу.

Полную версию интервью читайте в газете «Псковская правда».

Онлайн-эстафета «Псковской правды» посвящена открытию памятного знака «Зарождение знамени Победы» в поселке Идрица Себежского района. Бойцы «Идрицкой» 150-й стрелковой дивизии в 1945 году подняли красный флаг над Рейхстагом. В связи с этим одним из хештегов акции - #РодинаЗнамениПобеды.

В Пскове ко Дню Победы появится мурал в честь Знамени Победы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...