Валерий Кузьмин: Попытка поставить солдат вермахта в один ряд с победителями – это ещё одна попытка переписать историю

Председатель регионального отделения Российского исторического общества уверен, что для кого-то это глупая шутка и желание сорвать акцию «Бессмертный полк», но на самом деле все серьезнее.

«Людское море в шествии Бессмертного полка - это дань уважения им, каждому, кто был свидетелем той войны. И потому хакерская атака на сайт проекта, да еще и в День Победы, - вдвойне кощунственна», - заявил директор Государственного архива Псковской области, председатель регионального отделения Российского исторического общества Валерий Кузьмин корреспонденту «Псковской правды».

В этом году акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Однако среди поданных на сайт заявок оказались портреты лидеров нацистской Германии. Авторы проекта уверяют, что зафиксированы атаки с 646 IP-адресов из Германии, Финляндии, Украины, Северной Америки, стран Азии. Но в их числе были и российские адреса. Все данные переданы в Следственный комитет для разбирательства.

Председатель регионального отделения Российского исторического общества уверен, что для кого-то это глупая шутка и желание сорвать акцию «Бессмертный полк», но на самом деле все серьезнее.  

«Попытка поставить солдат вермахта в один ряд с победителями – это еще одна страница учебника новейшей истории, который пишут те, кто желает пересмотреть результаты многих событий XX века», - считает Валерий Кузьмин.

Он уверен, что таким образом разворачивается информационная война, жертвами которой становятся не ветераны, а их внуки и правнуки, дети, которые о Великой Отечественной войне знают лишь из книг и фильмов.

«Мы, историки, архивисты, понимаем, что в этой информационной войне можно выстоять только с опорой на документы, факты, воспоминания свидетелей. И призываем внимательнее изучать историю и бережно относиться к ней», - добавил он.

Ранее Валерий Кузьмин сообщал, что в Пскове работа по рассекречиванию документов о периоде фашистской оккупации будет продолжена. А губернатор Михаил Ведерников предложил перевести на немецкий язык документы о преступлениях нацистов и их союзников на территории Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...