За прошлый год детскому омбудсмену Псковской области поступило 280 обращений по защите прав детей

За прошлый год детскому омбудсмену Псковской области поступило 280 обращений по защите прав детей. Фото: Андрей Степанов.

За 2019 год в адрес уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области поступило 280 зарегистрированных письменных обращений от людей и организаций в защиту прав несовершеннолетних. Об этом  говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области Наталии Соколовой «О деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей на территории Псковской области в 2019 году».

Во время приёма граждан было принято 56 заявителей. В 2018 году в адрес Наталии Соколовой поступило 174 письменных обращения и 62 заявителя.

Большее  число обращений в защиту прав детей поступило от родителей, родственников и опекунов несовершеннолетних. Поступали также обращения от депутатов муниципального и регионального уровней, общественных организаций, уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, уполномоченных иных субъектов. В 2019 году два обращения поступило от самих детей, в 2018 году таких обращений было четыре.

 Большее количество вопросов от детей поступало на личную страницу детского омбудсмена в социальной сети «ВКонтакте», а также во время посещения образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Детский уполномоченный отметила, что в прошлом году были такие примеры нарушения прав детей, как право ребёнка не разлучаться со своими родителями вопреки их желанию, право ребёнка быть защищённым от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации. В прошлом году 20 обращений поступило из-за конфликтов в школах.

Больше всего обращений поступило из Пскова – 157, Великих Лук – 46, из Псковского района 20, из Невельского – 19.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...